Проект обнинских ученых «Кард-инфо» признан инновационным и перспективным

Жить Хорошо 10 июля 2014 0 Просмотров: 1465

По информации газеты «Весть» в понедельник стало известно о том, что проект по внедрению препарата для ранней диагоностики инфарктов, разработанный обнинскими учеными из проектной компании «ОФК-Кардио» биофармацевтического альянса «Парк активных молекул» признан перспективным. Экспертный совет Агентства стратегических инициатив (АСИ), учредителем которого является Правительство РФ, объявил о своем намерении сопровождать этот проект, продвигая на рынке иммунохроматографических тест-полосок.

Проект обнинских ученых стал одним из десяти перспективных инноваций, отобранных АСИ. Напомним, агентство было создано в 2011 году по поручению Владимира Путина, возглавившего наблюдательный совет АСИ. Целью его является создание возможностей для самореализации молодых амбициозных лидеров, способных вывести Россию на передовые позиции в мире, построить страну, в которой хочется жить и работать.

Тест обнинских ученых «Кард-инфо» основан на самых новейших разработках и позволяет по 1 капле крови из пальца в течение 10-15 минут обнаружить повреждения целостности клеток миокарда уже в первые час-полтора с начала появления признаков заболевания, когда другие методы еще не работают. Причем сделать это сможет каждый самостоятельно, так как тест можно будет свободно купить в аптеке. Ранняя диагностика инфаркта миокарда вне лаборатории дает возможность сохранить жизнь и здоровье, своевременно начав лечение.

Лидер обнинского проекта, к.м.н. Рахим Розиев в свою очередь отметил актуальность и значимость создания в Калужском регионе высококвалифицированного альянса «Парк активных молекул». Он выступает в качестве единой технологической площадки для успешной реализации медицинских и биофармацевтических проектов, давая ученым возможность заниматься только наукой.

Прокомментировать