Разрисовал стены — получи приз

Жить Хорошо 13 сентября 2012 0 Просмотров: 2657

В сентябре-октябре 2012 года в Калуге пройдет фестиваль граффити «Молодежь за здоровый образ жизни!». Организаторами фестиваля выступили: министерство спорта, туризма и молодежной политики Калужской области, ГБУ КО «Областной молодежный центр», РОМО «Молодежь НПО».

Произведения, создаваемые граффити-художниками, превращают города по всему миру в своеобразные галереи под открытым небом, и формируют самостоятельный жанр современного искусства. В настоящее время граффити — неотъемлемая часть современной культуры и городского образа жизни.

- Основная цель, которую преследуют организаторы фестиваля, — поделилась с нами Ирина Агеева, начальник управления молодежной политики министерства спорта, туризма и молодежной политики Калужской области, – позитивный досуг молодежи. Мы хотим познакомить молодежь с одной из самых актуальных форм художественного самовыражения в условиях «живой» фактуры. В фестивале примут участие профессиональные граффитчики, работающие в разнообразных стилях граффити и уличного дизайна. А на этом фестивале можно будет не только познакомиться с ними лично, но и задать интересующие вопросы, пройти мастер-классы и т.д. Еще одной не менее значимой целью фестиваля является антивандальность граффити. Поэтому мы рассказываем ребятам о юридической и этической сторонах. Объясняем, почему и для чего эти рисунки создаются. И почему, к примеру, социальная или спортивная направленность граффити – это хорошо, а пропаганда нацизма, вредных привычек – плохо. Что никто не запрещает рисовать на стенах, но лучше сделать это законно и красиво, чем кое-как. Фестиваль проходит уже четвертый год подряд, и нельзя не отметить положительную динамику роста интереса к данному мероприятию. Руководство Детско-юношеской спортивной школы «Труд» предоставило площадку для конкурсных рисунков. А в дальнейшем планируется организация подобных площадок в каждом муниципальном образовании Калуги. Это поручение дано нам губернатором и мы его обязательно воплотим в жизнь. Что касается результатов конкурса, то по его завершению самые яркие и талантливые участники будут награждены специальными призами от наших партнеров.

Для участия в конкурсе необходимо в срок до 21 сентября направить заявку в адрес организационного комитета: г. Калуга, ул. Ленина, д. 74, тел.: 8 (4842) 56-21-10; факс: 8 (4842) 59-15-39, e-mail: klinushkinae@mail.ru

Текст: Екатерина Зимина

Прокомментировать