Туризм в Калуге выходит на новый уровень

Жить Хорошо 1 октября 2014 0 Просмотров: 1466

30 сентября в парке птиц «Воробьи» в Жуковском районе состоялось первое заседание Совета по туризму при губернаторе области, которое провел заместитель губернатора Арсений Оганесян. В его работе принял участие Главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин.

Речь шла о внедрении на территории региона общероссийской системы навигации и об организации работы по установке единых туристических информационных знаков. Эти меры направлены на увеличение посещаемости туристско-рекреационной инфраструктуры и повышение доступности объектов культурного наследия.

Члены совета также познакомились с организацией туристско-краеведческой работы, проводимой в рамках движения «Россия». Были представлены туристские маршруты, посвященные празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. К уже сформированным маршрутам, проходящим по Калуге, Хвастовичскому, Ульяновскому, Барятинскому, Жуковскому, Людиновскому и Юхновскому районам в следующем году добавится еще один – юбилейный маршрут «Огненная Варшавка». Он уже заявлен в федеральный проект по организации экскурсионных поездок для учащихся и студентов образовательных учреждений. Кроме того, на заседании был рассмотрен проект создания туристско-информационной точки на наиболее посещаемой экскурсантами и туристами улице города Калуги. Его цель — информирование жителей и гостей региона о туристических возможностях в режиме личного общения. Это поможет гостям и жителям региона получить наиболее полную информацию о туристическом потенциале области на нескольких языках в форме консультаций и советов от специально подготовленных менеджеров.

В рамках работы Совета обсуждались перспективы создания ландшафтного военно-мемориального музея «Угра-фронт». Его планируется разместить на территории, где в период Великой Отечественной войны велись ожесточенные бои за переправу на Угре и город Юхнов в ходе Московского контрнаступления. Создание экспозиции под открытым небом позволит не только сохранить уникальный ландшафт полей сражений на Угре, но и использовать его потенциал для исторического образования и патриотического воспитания посетителей.

В рамках заседания также состоялась презентация инвестиционного проекта «Тематический парк развлечений «АвиаПарк «Михеево» на территории Медынского района. С целью развития образовательного туризма по авиационно-космическому направлению здесь планируется создать уникальный центр, ориентированный на активный семейный и индивидуальный отдых.

Подводя итог совещания, Арсений Оганесян подчеркнул, что для руководства области развитие сферы туризма и рекреаций – одно из приоритетных в работе.

Прокомментировать