В Барятинском районе открыт памятник погибшим воинам

Жить Хорошо 14 июля 2015 0 Просмотров: 1803

13 июля в районе деревни Цветовка Барятинского района, в рамках международной «Вахты памяти – 2015», состоялось торжественное открытие памятника погибшим воинам.

Монумент установлен на территории реконструированной братской могилы на военном мемориале «Взрыв», где в годы Великой Отечественной войны был осуществлен подрыв немецких укреплений. Памятник безвозмездно передан Калужской области Общероссийской общественно-государственной организацией «Российское военно-историческое общество». Его автор – скульптор Виталий Шанов.

В церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора области Анатолий Артамонов, заместитель министра культуры Российской Федерации Григорий Ивлиев, ветераны, представители поисковых отрядов из 14 регионов России, а также неравнодушные местные жители.

В этот же день в Барятинском районе, на территории военно-мемориального комплекса «Зайцева Гора», завершилась международная «Вахта Памяти», в рамках которой работал военно-исторический лагерь «Западный фронт». В течение двух недель более двухсот участников экспедиции проводили поисковые работы в окрестностях деревни Зайцева гора. Были обнаружены останки 154 бойцов. Установлены имена шести из них.

Анатолий Артамонов поблагодарил участников Российского военно-исторического общества и поисковиков за их благородный труд по восстановлению исторической памяти. Он также отметил, что это мероприятие является не только данью памяти героев, отдавших жизнь за свою Родину, но и одним из способов патриотического воспитания молодежи.

- Те ребята, которые прошли через участие в поисковой работе, не только сами многое прочувствовали, но и своим товарищам расскажут правду о войне и цене свободы, которой мы сегодня обладаем, — подчеркнул Анатолий Артамонов.

Прокомментировать