В Калуге открылась «Вахта Памяти-2015»

Жить Хорошо 13 марта 2015 0 Просмотров: 2167

13 марта прошло торжественное открытие областной «Вахта Памяти-2015». В этом году она посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На воинском мемориальном кладбище Калуги состоялся митинг, в котором приняли участие заместитель губернатора области Руслан Смоленский, представители ветеранских и муниципальных общественных организаций, а также поисковых отрядов региона. Участники митинга возложили цветы к памятнику солдату-освободителю и к могиле первого председателя поисковых отрядов России Юлия Иконникова. Руслан Смоленский отметил значительный вклад поисковиков в патриотическое воспитание подрастающего поколения россиян, и выразил уверенность в том, что в будущем к поисковому движению присоединятся новые бойцы..

В 2015 году исполняется 27 лет организованному поисковому движению в России. Первый Всесоюзный сбор поисковиков был проведён в марте 1988 года в Калужской области. С тех пор наш регион считается родиной организованного поискового движения. За это время калужскими поисковиками было проведено 72 областных, 5 международных, 17 Всероссийских «Вахт Памяти», а также две тысячи поисковых экспедиций. Были обнаружены и захоронены останки более 41 тысячи солдат и офицеров РККА, установлены тысячи имён, обезврежено более 40 тысяч взрывоопасных предметов. В настоящее время на территории Калужской области функционируют 49 поисковых отрядов общей численностью порядка 720 человек.

С 1 по 14 июля 2015 года на территории военно-мемориального комплекса «Зайцева Гора» состоится Международная «Вахта Памяти – 2015».

Прокомментировать