В ЕГЭ-2015 внесен ряд изменений

Жить Хорошо 22 мая 2015 0 Просмотров: 1644

22 мая состоялась пресс-конференция с участием министра образования Калужской области Александром Аникеевым и начальником управления образования г. Калуги Ольгой Лыткиной. Темой конференции стала организация единого государственного экзамена в 2015 году, а также проведение выпускных мероприятий в калужских школах.

По словам Александра Аникеева, сдавать ЕГЭ в этом году будут 4715 выпускников общеобразовательных школ 2015 года, а также выпускники прошлых лет. Основной государственный экзамен (ОГЭ) сдадут 8100 выпускников 9-х классов.

Основные изменения в формате ЕГЭ, которые произошли в этом году, коснулись, прежде всего, математики и иностранного языка.

Экзамен по математике будет разделен на два уровня: базовый и профильный. Профильный уровень проводится для выпускников и абитуриентов, поступающих в вузы, где в перечне вступительных испытаний есть математика. Следует отметить, что базовый уровень будет оцениваться по 5-бальной системе, а профильный, который нужен для поступления в вуз – по 100-бальной. Базовый уровень выбрали 3083 выпускника, а профильный – 3662.

В структуре ЕГЭ по иностранному языку добавлен раздел «Говорение» — устный ответ на задание, которое записывается на аудионоситель. Максимальный балл (100) можно получить, если выпускник сдает и письменную часть, которая оценивается максимум в 80 баллов, и устную часть, предельная оценка которой составит 20 баллов.

В заданиях ЕГЭ по русскому языку не будет части, включающей задания с выбором ответа (части «А»).

ЕГЭ по географии школьники смогут сдавать по завершении изучения учебного курса (в 10 классе).

Наибольшее количество выпускников (около 3000) выбрали для сдачи обществознание, далее идут физика (1195), история (1187) и биология (986).

Завтра, 23 мая, в школах Калуги и области пройдет праздник последнего звонка, а уже 25 мая состоится первый экзамен по географии и литературе. Основная волна ЕГЭ завершится 18 июня. Резервными днями сдачи стал срок с 22 по 26 июня. Важный момент: в этом году не будет дополнительного периода ЕГЭ, который до этого обычно проходил в июле.

В калужском регионе будут действовать 39 пунктов приема экзамена, во время тестирования будут работать около 300 общественных наблюдателей. Если будет замечено, что школьник пользуется мобильным телефоном или другими средствами связи в процессе написания ЕГЭ, то результаты его экзамена аннулируются без права пересдачи в текущем году.

На брифинге также стало известно о том, что 20 июня в Калуге будет организовано торжественное шествие выпускников школ. Шествие начнется от здания Городской управы в 19:30, и закончится праздничным концертом на площади Старый Торг. А 23 июня состоится чествование лучших выпускников в здании администрации губернатора.

Прокомментировать