Нахимичили

Жить Хорошо 25 июня 2014 0 Просмотров: 1479

25 июня в пресс-центре «Интерфакс-центр» министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев подвел итоги сдачи ЕГЭ 2014 года в Калужской области.

В этом году в регионе ЕГЭ сдавали 4429 школьников, из которых только двое попытались воспользоваться бумажными шпаргалками. По стране таких смельчаков оказалась тысяча человек. По сравнению с 2013 годом – это прогресс. Что касается девятых классов, до экзаменов был зафиксирован случай «умного» туалета или «библиотеки в туалете», где была собрана целая энциклопедия в помощь экзаменующимся. Сброса информации по предстоящим заданиям в Интернет также не допустили, как это удалось, министр Аникеев умолчал. Но и без помощи всемирной сети итоги ЕГЭ оцениваются достаточно хорошо. 49 выпускников Калужской области получили 100-бальные результаты. Наибольшее количество выпускников выбрали помимо основных предметов математики и русского – обществознание, физику и историю. Как всегда русский язык школьники сдали лучше, чем математику, министр объясняет это слабым педагогическим корпусом в данной дисциплине.

- Математика – это наша российская боль, – переживает Александр Аникеев. — Мы были постоянно на связи с министрами из других регионов, они мне звонили без конца. Результаты одинаковые. 

Неожиданным стали 15 «стобальников» по химии, результат не свойственный для области, так как предмет сложный и его нечасто выбирают. На постоянные вопросы об отмене ЕГЭ – твердый ответ «нет». Но в следующем году одной из форм допуска выпускников государственной итоговой аттестации планируется ввести экзаменационное сочинение. Сейчас вопрос этот прорабатывается. Новшество этого года — выпускникам не будут выдавать на руки сертификаты ЕГЭ, результаты им можно будет получить в специализированной справочной системе по ЕГЭ.

Прокомментировать