В Хотьково появилась новая роботизированная молочная ферма

Жить Хорошо 28 августа 2015 0 Просмотров: 1795

27 августа в Думиничском районе открылась животноводческая роботизированная ферма в ООО «Хотьково».

Заместитель полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко и депутат Государственной Думы РФ Павел Завальный лично посетили ООО «Хотьково».

Инвестиции в проект составили 120 миллионов рублей. Строительство комплекса началось в апреле прошлого года. Рассчитанная на 240 голов стада ферма оборудована четырьмя роботизированными установками и современной системой кормления животных. 40% стоимости доильного оборудования субсидируется из областного бюджета в рамках целевой программы «100 роботизированных ферм». Производственная мощность составляет 15 тонн молока в сутки.

- Если бы глава региона не поддерживал такие начинания, не был их инициатором, если бы область не строила дороги, не занималась инфраструктурой,- могло бы не получиться. Когда новейшие производства начинают функционировать на селе, оно возрождается. За этими технологиями – будущее. — уверен заместитель полпреда президента в ЦФО Николай Овсиенко.

-Мы активно поддерживаем это направление в сельском хозяйстве. Это не только облегчает труд людей, на такие производства приходят работать другие люди — это уже интеллектуальный труд, и он меняет качественный состав нашего села, – подчеркнул Анатолий Артамонов. — И та продукция, которая будет здесь производиться, тоже другого качества — это «без стрессовое» молоко».

В перспективе — создание «зональных перерабатывающих предприятий, куда будет поступать молоко с роботизированных ферм». В стране должен появиться бренд «роботизированное молоко», а люди, купившие его, будут уверены в качестве этого продукта.

Прокомментировать