Со слезами на глазах

Жить Хорошо 12 мая 2014 0 Просмотров: 2243

Вот и отгремел аккордами военных оркестров и залпами салютов День Победы. Растяжки с изображением Георгиевской ленты и гордой цифрой «9-е мая» убираются с улиц до следующего года. Праздник состоялся. Но после этого праздника, на душе остаётся немалое волнение. И не только потому, что с каждым годом всплывают всё новые версии той далёкой войны, не потому что, далеко не все сегодняшние школьники могут с ходу назвать годы её начала и окончания. Тревога приходит, когда вглядываешься в изрытые морщинами лица ветеранов — живых свидетелей истории. С каждым годом их становится меньше. Ещё свежи в памяти те празднества, когда они бодро шагали в колоннах по главной улице города. Но сегодня на это не в состоянии отважится ни один из них. Силы оставляют этих людей. И немногие готовы отважиться даже проехать во главе парада на машине, собирая от благодарных калужан охапки цветов.

Максимум, что могут большинство из них — это прийти на площадь Победы в сопровождении близких и, присев на стул, поприсутствовать на торжественном митинге. А количество пустых стульев становится всё больше.

Фронтовиков, из тех, кто смог в этот погожий день добраться до площади Победы — считанные единицы. Не трудно подсчитать, что тем мальчишкам и девчёнкам, которые брали в руки винтовку и шли на передовую сегодня уже более 85 лет. А тем, кто постиг тяготы войны с 41 года — за девяносто.

Не удивительно поэтому, что далеко не каждый находит в себе силы подойти к вечному огню и положить на гранитную плиту морщинистой рукой пару красных гвоздик. Хотя любой ветеран готов склонить голову в память о погибших друзьях. Но тяжесть прожитых лет берёт своё.

Кого из них мы не увидим уже в грядущий юбилей Победы?

С недавнего времени на 9-е мая среди калужан можно видеть людей с фотографиями в руках. Это Бессметрный полк. Люди несут портреты своих близких и родственников. Кто-то из них погиб на фронте, а кто-то покинул этот мир совсем недавно. Акция эта проходит по всей России. И если в Калуге о Бессмертном полку знают ещё немногие, то в других городах, таких как Санкт-Петербург, колонна из портретов участников Великой Отечественной простирается живым морем на сколько хватает глаз.

Временами удивительно видеть фразы в различных СМИ, типа: «по улицам снова прошёл Бессмертный Полк». Что значит, снова? Возникает ощущение, что речь идёт о какой-то новой партии или общественном движении. Но это не партия. Это людская память!

Время диктует свои жестокие услвия, и если живых свидетелей тех лет становится всё меньше, Бессмертный Полк — это единственная, на данный момент, достойная акция, способная заполнить эту пустоту. С каждым годом всё меньше ветеранов на стульчиках у вечного огня и всё больше фотографий в руках их сыновей и внуков.

Их лица смотрят на нас с потёртых чёрно-белых фотографий. Смотрят на наше поколение. Их взгляд проникает в душу каждого, чъей семьи коснулась Великая Отечественная война. Они живут в нашей памяти. Молодые, энергичные, полные сил.

Поклонимся великим тем годам! 

Текст и фото: Михаил Андросов

Прокомментировать