Калужская область сохранит позиции региона-донора

Жить Хорошо 21 декабря 2015 0 Просмотров: 1820

18 декабря глава региона Анатолий Артамонов на пресс-конференции рассказал об итогах 2015 года.

- У экономики региона есть достаточный запас прочности для решения всех поставленных задач, — подчеркнул губернатор в ходе пресс-конференции. 

В числе знаковых для области событий года глава региона выделил ввод в эксплуатацию международного аэропорта «Калуга», освоение особой экономической зоны в Людинове, в создание которой было вложено порядка трех миллиардов рублей, а также начало строительства Южного обхода областного центра с третьим мостом через Оку. «Это строительство сопряжено с целым рядом сложностей, но мы не теряем надежды, что в 2017 году объект будет полностью сдан в эксплуатацию. И это значительно улучшит транспортную ситуацию в областном центре, да и не только в нем», — заметил Анатолий Артамонов.

Глава региона отметил, что хорошие результаты в этом году показал фармкластер. «На сегодняшний день, в Калужской области выпускается более 110 наименований лекарственных препаратов».

Успешным оказалось и сельское хозяйство. В целом, производство увеличилось на 10 процентов, общественный сектор на 13 процентов, а производство молока в год выросло на 15 процентов. Анатолий Артамонов особо выделил биотехнологические компании, которые в регионе производят импортозамещающие товары, которые пойдут как на экспорт, так и нашему потребителю. 

Губернатор особо подчеркнул, что, несмотря на объективные сложности, Калужская область по-прежнему в числе 14 российских субъектов сохраняет статус региона-донора. Вместе с тем, областной бюджет на 2016 год остается дефицитным. Для обеспечения его сбалансированности были оптимизированы расходы. Несмотря на оптимизацию расходов, ресурсами обеспечены все социально значимые и приоритетные направления. — Отказываться мы будем только от того, без чего можно прожить, — подчеркнул Анатолий Артамонов, — бюджет следующего года будет очень напряженным. Он самый сложный из тех, которые я когда-либо видел. Но население не почувствует наших трудностей. Мы всё профинансируем, хоть это будет неимоверно сложно. 

В 2016 году Калужская область будет продолжать газификацию региона, модернизировать систему электроснабжения. Не откажется регион и от реализации программы «Чистая вода». 

- Мы развиваем территорию, как современный регион. Мы не сможем таковым считаться, если не будем решать проблемы, являющиеся первостепенным показателем качества жизни населения, — резюмировал губернатор. 
2015 год дал региону 2,9 процентный рост количества предпринимателей, а значит и их вклад в производственную сферу и наполнение бюджетов всех уровней. «Мы в этом году сохранили все меры поддержки малого и среднего бизнеса, выделили на эти цели из бюджета области свыше пятисот миллионов рублей. И это не считая программ в сфере сельского хозяйства…Те, кто работают в реальном секторе, довольны как проходит наше сотрудничество», — подчеркнул губернатор.

Журналисты не могли не поинтересоваться отношением Анатолия Артамонова к его пятому месту в рейтинге эффективности губернаторов. Напомним, что Анатолий Дмитриевич ранее занимал лидирующую позицию.

- Для меня это радость, потому что первое место, которое мне определяли, меня достало. Я считаю, что никто не должен обольщаться. Всегда надо чувствовать пульс жизни в своем регионе. Мне гораздо важнее, на какое место меня поставят жители нашего региона… Такого и заслуживаю.

Прокомментировать