В Калуге на Маяковке появится двухэтажный рынок

Жить Хорошо 19 февраля 2014 1 Просмотров: 5168

Стало известно, как будет выглядеть новый городской рынок. Решено перенести его из центра Калуги на Грабцевское шоссе, недалеко от площади Маяковского. Эскизный проект нового центрального рынка представлен на планерке в Городской управе 17 февраля. Главный архитектор Калуги Евгений Голышев объяснил, что центральный рынок будет объединен с «белорусским». Голышев подчеркнул, что новый проект облагородит облик Калуги и позволит уйти от палаточной торговли.

Согласно эскизному проекту, городской рынок будет напоминать торговый центр. На первом этаже разместится сельскохозяйственный рынок, на втором — вещевой. Проект предусматривает подземную стоянку. Новый рынок будет располагать двумя — тремя сотнями торговых мест. Из них около 10% бесплатно получат бабушки-пенсионерки, продающие «дары природы», выращенные на приусадебных участках. Начать строительство планируется уже в мае 2014 года. Однако сначала проект рынка доведут до широкого круга населения.

  

Разрабатывается также концепция мини-рынков в Калуге. Под их размещение уже выбрано 9 площадок. Мини-рынки появятся на месте уже существующих торговых пятачков, которые Евгений Голышев назвал «сборищем палаток». Предполагается выстроить блочные мини-рынки, которые можно будет снимать и переносить с места на место. Кроме того, городские власти дали зарок контролировать цены на продукцию.

Текст: Людмила Никитина
Фото: Валерий Продувнов

1 комментарий

  1. максимов алексей николаевич 27.02.2014 в 18:35 - Ответить на это

    хорошо

Прокомментировать