В Калуге началась «АвтоЭволюция»

Жить Хорошо 24 октября 2014 0 Просмотров: 1366

23 октября губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в работе V юбилейного международного форума «АвтоЭволюция 2014», организованного российской газетой «Ведомости» при поддержке Минпромторга РФ, Ассоциации инновационных регионов России и Правительства Калужской области.

Открывая пленарную сессию, заместитель главного редактора газеты «Ведомости» Александр Губский зачитал приветственное письмо заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича. В нем вице-премьер поблагодарил Правительство Калужской области за содействие в организации форума и пожелал его участникам оптимизма, конструктивного взаимодействия и достижения поставленных целей. По словам Аркадия Дворковича: «Правительство РФ продолжит оказывать поддержку отечественному машиностроению. Решения, принятые по итогам форума, будут внимательно изучены и учтены при разработке мер по развитию отрасли».

Выступая на сессии, Анатолий Артамонов подчеркнул растущий интерес к форуму и его большую практическую пользу в условиях снижения объемов продаж отечественной автомобильной промышленности. «Это очень серьезный вызов и нам нужно найти адекватные меры всесторонней поддержки для возобновления роста автомобильного рынка. Благодаря политике руководства страны у нас достаточно производственных мощностей для того, чтобы не только удовлетворить спрос российского населения, но и поставлять большую долю продукции на экспорт. И Калуга в этом плане – удобная площадка для проведения таких форумов», — констатировал губернатор.

Говоря об основных тенденциях развития калужского автомобильного кластера, Анатолий Артамонов отметил, что он занимает особое место в экономике области: «Это новый для нас вид деятельности, но, тем не менее, мы быстрыми темпами вошли в число регионов — основных производителей автомобилей в стране». По словам губернатора, в этом году область уже перешагнула рубеж в один миллион произведённых автомобилей. В калужском автомобилестроении занято свыше 12 тысяч человек. На предприятиях автопрома трудятся специалисты из более 70 регионов страны. В области четко прослеживаются тенденции не только увеличения выпуска автомобилей и комплектующих, но и локализации производства. Не менее важными составляющими успеха регионального автопрома являются развитие логистической инфраструктуры и организация кадрового обеспечения, соответствующих современным требованиям. «Мы не хотели бы останавливаться и поэтому активно участвуем в формировании новой политики, способствующей приданию большей уверенности производителям автомобилей в нашей стране», — резюмировал губернатор. В этой связи он обратил внимание на необходимость дополнительных мер государственной поддержки как отечественных, так и зарубежных предприятий-производителей автокомпонентов, а также крупных автоконцернов, вкладывающих средства в создание новых производств.

На «АвтоЭволюцию 2014» в Калугу приехали руководители федеральных министерств и ведомств, российские и международные производители автомобилей и автокомпонентов, дилеры, финансисты, представители профессиональных ассоциаций и эксперты. В течение двух дней они проанализируют современное состояние и перспективы развития отечественного и мирового автомобилестроения, а также оценят эффективность мер государственной поддержки и кадрового обеспечения отрасли.

Деловая программа форума включает объединенный пленарный день, тематические сессии, индивидуальные встречи с партнерами, презентации предприятий и регионов, а также экскурсии на предприятия автомобильного кластера Калужской области и в профильный учебный центр.

Прокомментировать