В Калуге открылась самая большая школа в России

Жить Хорошо 26 декабря 2016 0 Просмотров: 3813

23 декабря в Калуге в микрорайоне «Кошелев-проект» состоялась торжественная церемония открытия новой общеобразовательной школы, рассчитанной на 1360 учеников.

Здание школы было построено в рекордно короткие сроки – менее чем за год. Возведение объекта осуществляла «Корпорация КОШЕЛЕВ» на основе государственно-частного партнерства, в рамках программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 годы. Общая стоимость строительства составила около 900 миллионов рублей.

Общая площадь учебного пространства составляет 25 753 кв.м., которая включает в себя 67 учебных классов, два бассейна, специально оборудованные залы для музыкальных и спортивно-интеллектуальных занятий, столовые и другую необходимую инфраструктуру. В блоке начальной школы кроме учебных классов размещаются игровые комнаты для групп продленного дня и два спальных помещения. На территории школы оборудована открытая спортивная зона общей площадью 4663 кв. метра с десятью спортивными площадками, футбольным полем, отдельными площадками для волейбола, баскетбола и подвижных игр, а также тремя — для игры в теннис.

В торжественном открытии приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александр Авдеев, председатель совета директоров «Корпорации КОШЕЛЕВ» Владимир Кошелев, руководители города и региональных профильных министерств, почетные гости, представители общественности, будущие ученики и их родители.

- Три года назад здесь было поле. Сейчас здесь живут двадцать тысяч человек, а через год будут жить уже тридцать тысяч, — отметил Анатолий Артамонов. — И для того, чтобы этот район развивался, нужна инфраструктура – школы, детские сады, торгово-развлекательные комплексы, спортивные залы. Все это будет постепенно строиться.

Глава региона высоко оценил качество строительства школы. Он поблагодарил председателя совета директоров «Корпорации КОШЕЛЕВ» Владимира Кошелева за ответственное отношение к строительству этого и других объектов социальной инфраструктуры Правобережья и вручил ему Медаль «За особые заслуги перед Калужской областью».

Приветствуя учащихся, их родителей и педагогов на торжественной церемонии открытия, Никита Стасишин подчеркнул, что для дальнейшего комплексного развития Правобережья в будущем году будут выделены федеральные средства.

- В федеральном бюджете мы предусмотрели средства на Калужскую область в рамках программы приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье» — более одного миллиарда рублей, — заверил Никата Стасишин. -  Часть этих денег пойдет на строительство дороги здесь.

Губернатор подарил школе современный интерактивный стол, а Владимир Кошелев совместно со «Сбербанком» — инновационную биометрическую систему оплаты школьного питания «Ладошки».

Первые ученики начнут учиться в новой школе уже в феврале 2017 года.

Прокомментировать