В Калуге заложен первый камень в основание будущего Хелипорта

Жить Хорошо 28 июля 2016 0 Просмотров: 1381

27 июля был дан старт строительству крупного вертолётного комплекса «Хелипорт Калуга», который разместится на побережье Оки, в районе Пучковского моста.

В торжественном мероприятии принял участие Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, Городской Голова Константин Горобцов и другие представители администрации региона. Вместе с председателем совета директоров «Хелипорты России» Александром Хрусталевым они заложили в фундамент капсулу с посланием и залили ее цементом.

«Хелипорт Калуга» — это масштабный региональный проект по созданию первоклассной вертолетной базы и зоны отдыха. На территории около 6,5 гектаров появится гостиничный комплекс, тематический парк развлечений и яхт-клуб. В распоряжении калужского хелипорта будут самые современные и безопасные модели вертолетов - Robinson, Airbus Helicopters, Bell иAugusta. Также здесь появится свой сервисный центр и вертолетный клуб, который хотят назвать в честь бывшего городского головы Калуги Константина Баранова. Здесь также будет базироваться региональный поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт».

Общая площадь строительства составит 9 000 квадратных метров. Полностью объект планируют сдать, через два года. По мнению областных властей, он будет дополнять деятельность калужского аэропорта, разделяя пассажиропотоки, как внутри региона, так и за его пределами.

- Вертолётный транспорт получает всё большее развитие в мире, это даёт гораздо большее удобство для развитие бизнеса, для решения социальных задач, в медицине, лесопожарной охране и поддержания правопорядка, — отметил Анатолий Артамонов.

Первоначально объем средств на реализацию составит до 500 миллионов рублей. На первом этапе будут построены площадки для базирования более 10 вертолетов. Полеты планируется начать уже через два месяца. Маршрутная сеть свяжет Калугу со столицей и соседними регионами.

Прокомментировать