В Калуге отметили День Предпринимательства

Жить Хорошо 27 мая 2015 0 Просмотров: 1241

По указу президента от 18 октября 2007 года, в России был учрежден новый праздник — День Предпринимательства. Его отмечают ежегодно 26 мая. В этот день чествуют опытных предпринимателей, проводят круглые столы и мастер-классы для начинающих бизнесменов и тех, кто только планирует им стать.

В Калуге организатором основных мероприятий в День Предпринимательства стала Городская Управа. В этот день было проведено два круглых стола: первый – посвященный актуальным вопросам ведения предпринимательской деятельности, второй – для студентов и молодых предпринимателей «Начни свой бизнес». Перед собравшимися выступил заместитель Городского Головы – начальник управления экономики и имущественных отношений Андрей Никишин. Он поздравил предпринимателей с профессиональным праздником и рассказал о том, каких успехов они добились в 2014 году. По приведенной им статистике, на 1 января 2015 года в Калуге работало 4280 малых предприятий, 54 средних и 11 400 предпринимателей без образования юридического лица. В этих сферах деятельности трудится около 51 000 человек. Их налоговые перечисления в городской бюджет составили 30%.

На круглом столе по актуальным вопросам обсуждались темы защиты прав предпринимателей и социального страхования, правилах по привлечению иностранных работников, требований законодательства к размещению рекламных и информационных конструкций, финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

На круглом столе «Начни свой бизнес» собравшимся рассказали о бизнес-инкубаторах – организациях, занимающихся поддержкой стартап-проектов молодых предпринимателей на всех этапах развития: от разработки идеи до её коммерциализации. В Калуге таких организаций три: «Калужский студенческий бизнес-инкубатор», «Бизнес-инкубатор информационных технологий» (на базе «Калуга-Астрал») и «Материал и компоненты электроники» (АНО КБИ «МИКЭЛ»). Представители калужских бизнес-инкубаторов рассказали собравшимся о своей текущей работе. По их словам, они готовы поддержать любую инновационную бизнес-идею и помочь ей в дальнейшем развитии и реализации.

В завершении круглого стола участники рассмотрели некоторые бизнес-идеи, обменялись мнениями и вопросами по поводу особенностей старта и развития предпринимательской деятельности. «Главное – не бояться и делать», — резюмировали участники мероприятия.

Прокомментировать