В Калуге появились раскрашенные ямы на дорогах

Жить Хорошо 21 июня 2013 0 Просмотров: 1435

Калужане, которым надоело смотреть на разбитые городские дороги, решили выйти на улицы бороться с дорожными ямами своими силами. Орудием борьбы выбраны краски, кисти и валики. В рамках акции «Дороги.net» активные автомобилисты раскрасят проблемные участки дорог в городе. Участники акции призывают присоединиться к ним всех неравнодушных к проблемам на дорогах. Разрисованную яму, считают они, лучше видно водителям издалека, и это поможет предотвратить ДТП.

Первую ночную вылазку активисты совершили в воскресенье, 16 июня, на улицы Баррикад и Горького в Калуге. Они опробовали, как различная краска выглядит на асфальте. Выяснилось, что белая краска, нанесенная валиком, видна водителям лучше других. Заниматься этим калужане планируют по ночам в выходные, когда на улицах мало машин. Чтобы их не сбили, ребята будут одеты в яркие зеленые куртки. По словам организаторов движения, подобные акции проходят во многих городах страны. В результате раскрашенные ямы асфальтировали. Активисты надеятся на такую же реакцию калужских властей.

Представители дорожной полиции придерживаются иного мнения. Любые рисунки на дорогах, считают они, могут отвлекать водителей от управления транспортным средством. В административном кодексе предусмотрена ответственность за загрязнение дорожного полотна. Кроме того, раскрашивая ямы, участники акции сами могут спровоцировать ДТП.

Текст: Людмила Никитина

Прокомментировать