В Калуге запустят «Торнадо»

Жить Хорошо 13 августа 2012 1 Просмотров: 3442

Открытие нового фонтана приурочено ко Дню города. «Торнадо» будет радовать жителей Калуги сочетанием уникальных водных эффектов – «салютов», «взрывов», «выстрелов», бьющих на высоту 10-15 метров, и музыкальным сопровождением. Подача воды в декоративной чаше будет регулироваться специальной электронной программой. В конструкции этого светомузыкального водного шоу – аттракциона – использованы новейшие технологии, конструкторские и программные разработки. В динамическом режиме он позволяет создавать удивительные по своей красоте композиции.

В ночное время фонтан расцветет всеми цветами радуги. Водное зеркало фонтана, все прожектора и форсунки будут полностью закрыты металлическими решетками. Это позволяет людям свободно передвигаться по «Торнадо» и одновременно делает фонтан антивандальным. По словам главного архитектора г. Калуги Евгения Голышева, «этот проект был одобрен на губернаторском совете и рекомендован к использованию в нашем городе. По поручению городского головы было дано указание управлению строительства земельных отношений о начале строительных работ. Объясню, почему было выбрано именно такое расположение: во-первых, это место, где на все празднества собирается народ, то есть такое значимое место, с точки зрения всяких городских мероприятий, во-вторых – само по себе окружение шикарно, там есть и городской фактор, и природный фактор, и въезд в город станет гораздо эффектней. Жителям близлежащих домов фонтан мешать не будет, потому что музыка не будет играть с утра до вечера, а только на момент празднеств. В обычные дни он будет просто фонтанировать. Что касается стоимости «Торнадо», то сам фонтан, его конструкция и техническое оборудование стоят порядка 15 млн руб., а сколько будут стоить все остальные работы, включая благоустройство территории, пока точно сказать не могу. Благоустройство прилегающей территории я, как главный архитектор города, поручил мастерской Андрианова. Естественно, весь процесс и все, что там будет сделано с эстетической точки зрения, – нами контролируется. Финансирование данного проекта осуществляется из денег, которые были заложены бюджетом на благоустройство (целевое назначение), и частично – спонсорская поддержка. Город же должен развиваться!»

Текст: Екатерина Зимина

1 комментарий

  1. Жить плохо 13.08.2012 в 14:01 - Ответить на это

    Два замечания: «…одновременно делает фонтан антивандальным…» В калуге ничего не может быть антивандальным — нереально.
    «…Благоустройство прилегающей территории я, как главный архитектор города, поручил мастерской Андрианова…». Как это поручил??? Деньги ведь из бюджета — значит надо тендер по благоустройству размещать на общефедеральном портале по госзакупкам. Что за РАСПИЛ средь бела дня??????

Прокомментировать