В Калужском ИКЦ будут соседствовать гончарная мастерская и площадка для паркура

Жить Хорошо 15 сентября 2016 0 Просмотров: 1672

14 сентября в Калуге в здании будущего Инновационного культурного центра состоялась пресс-конференция по вопросам деятельности нового учреждения.

Во встрече, которая проходила непосредственно на строительной площадке, приняли участие министр культуры и туризма области Павел Суслов, руководитель творческой группы по созданию центра Анна Сенатова, а также представители различных направлений его работы.

Главной темой обсуждения стали те виды искусства, которыми смогут заниматься посетители ИКЦ после его открытия. Вся деятельность центра будет построена на основе профильных секций, работа в которых будет происходить в рамках творческих лабораторий. Народное искусство, анимация, документалистика, танцы, театр, архитектура, фотография, гастрономия — и это далеко не полный список тех направлений, который будет представлен калужанам.

Особенно интересно спортивное направление, ведь именно на базе ИКЦ будет открыта первая в России официальная площадка для занятий паркуром. На площадке уже возведены две четырехметровые бетонные стены, а также полоса препятствий и турники.

- Эта площадка стационарная, и мы хотим сделать здесь стационарную школу паркура и постоянно проводить мероприятия, связанные с этим направлением, интересные молодежи, — прокомментировал руководитель спортивного направления Михаил Ярошович.

- ИКЦ станет принципиально новым многофункциональным пространством для эффективного взаимодействия посетителей и творческих сообществ, соответствующим культурным запросам горожан, — подчеркнул министр культуры и туризма Павел Сусов. — Калужский проект отличается от двух других: в первоуральске и Владивостоке. Здесь первичным было создание творческой команды и определение целевой аудитории, и только после этого — создание архитектурного проекта.

Калужский инновационный культурный центр планируется открыть до конца текущего года. В его строительство из федерального бюджета инвестировано порядка 667 млн руб. По словам участников творческой группы, центр будет оснащен по последнему слову техники: к примеру, для театральных постановок оборудуют сцену-трансформер, а для нужд представителей мультимедийного направления строится современный кинозал.

Прокомментировать