В Калужскую область приехала художница Нателла Тоидзе

Жить Хорошо 3 сентября 2015 0 Просмотров: 1738

2 сентября в Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка известной московской художницы Нателлы Тоидзе. Она привезла калужанам около тридцати своих работ, подарив одну из них Калужскому музею.

Нателла Георгиевна Тоидзе с искусством связана генами. Ее дед, Мосе Тоидзе, – живописец, ученик И.Е. Репина, отец, Георгий Тоидзе, известный скульптор и график, дядя, Ираклий Тоидзе, автор знаменитого плаката «Родина-мать зовет!» и бабушка, Александра Сутина, окончила класс православного иконописания.

Свою судьбу Нателла Тоидзе связала со станковой живописью, работая в таких жанровых направлениях, как пейзаж, натюрморт, портрет и аллегорические композиции.

Ее отличительный метод – работа с натуры. В последние годы Нателла предпочитает большой формат холстов и в любое время года рисует на пленэре, стараясь передать всю красоту и исключительность момента творчества. Особую роль в ее картинах играют детали, которые побуждают остановиться, задуматься и вспомнить эпизоды своей жизни.

- Всегда ставлю перед собой задачу и вижу тот кусок природы, который мне интересен с точки зрения живописи и который самоорганизовывается в моем воображении. Я себе представляю, что мне нужно еще в дополнение к этому пейзажу, — рассказывает Нателла Тоидзе. – Для меня важно, чтобы при просмотре картин у людей возникало ощущение узнаваемого момента, мига, который они знают и любят.

Прокомментировать