В мае Калугу ждет чемпионат мира по гитаре

Жить Хорошо 14 марта 2016 0 Просмотров: 1496

Так аллегорично назвал предстоящий 19-й «Мир гитары» его художественный руководитель Олег Акимов, выступая на пресс-конференции, посвященной главному музыкальному событию региона, которое стартует 23 мая.

- Испания, Франция, США, Уругвай, Аргентина и, конечно, Россия – все эти страны были чемпионами мира по футболу в свое время. Сейчас, в преддверии главного футбольного события 2018 года, наш фестиваль смело можно назвать своеобразным музыкальным чемпионатом мира по гитаре, — пояснил задумку Олег Акимов.

Пять дней фестиваля будут похожи на матчи, только в них страны будут выступать не в качестве соперников, борющихся за мяч, а в качестве союзников, виртуозно владеющих главным инструментом фестиваля – гитарой. 

Первый день: Россия-Испания. Открытие фестиваля пройдет под зажигательное фламенко одного из лучших гитаристов Херардо Нуньес. Настоящий виртуоз, исполняющий сложную и богатую музыку без потери силы фламенко. Россию в этот день представит Дмитрий Илларионов. Он исполнит шедевр гитарной музыки — концерт «Аранхуэс» Хоакина Родриго. 

Второй день: Россия – Франция. Пройдет под звуки джаза. Уже знакомый калужанам бас-гитарист Доминик Дипьяцца выступит в составе джаз-трио: пианист Терри Мейлларда, специальный гость виртуоз Нгуэн Ли, барабанщик знаменитой французской певицы Zaz Йоанн Шмит. Россию представит Павел Чекмаковский с квартетом. 

Третий день: Россия – США. В центральный день фестиваля на сцене сойдутся сразу два хедлайнера. Второй раз на «Мир гитары» приедет выдающийся матсер тэп-техники Стенли Джордан, умудряющийся играть на двух гитарах — гитаре и фортепиано одновременно. Вторым хедлайнером фестиваля станет Al Di Meolla Cover Band – ELECTRIC RENDEZVOUS (ER).

Кавер бэнд – проект американца Гумби Ортиса. В 2013 году он создал коллектив, ритм секция которого участвовала в последнем электрическом турне великого музыканта Эла Ди Меолы. Сам Эл назвал этих музыкантов лучшими, за то последнее время, что были у него.

В состав супер-проекта вошли: Гумби Ортис, Луис Алиша, Элиас Тона, Ларю Никельсон, Хустино Ли Уокер. 

Ведущий солист и и специальный гость – выдающийся фьюжн-музыкант и продолжатель традиций Эл Ди Меолы (по словам самого маэстро) Роман Мирошниченко. 

Четвертый день: Россия – Уругвай. Молодой уругвайский квартет ASTARA QUARTET под руководством Серхио Фернандес Кабреры и FRAUCHI GUITAR QUARTET Дмитрия Мурина, Сергея Урюпина, Евгения Номеровского и Дмитрия Татаркина. 

Финальный день: Россия – Аргентина. На закрытии зрители увидят настоящее «Танго-Шоу». 

В этом году калужан ждет новшество – единый абонемент на все дни фестиваля. Какова будет его стоимость, пока не сообщается, однако, цель у абонемента святая – популяризировать качественную гитарную музыку, пустив ее в массы. 

Цена на билеты в розницу будет варьироваться от 200 рублей до одной тысячи. Такая стоимость, безусловно, не покроет расходы на выдающихся гитаристов мира, однако, она сформировалась из желания привлечь к фестивалю и гитарной музыке интерес калужан. 

– Мы хотим, чтобы калужане могли прийти не на один концерт и сделать это даже всей семьей, отсюда и ценовая политика, — прокомментировал Олег Акимов. 

Несмотря на непростое время, «Мир Гитары» ни в коем случае не отказывается от детского фестиваля, который пройдет в дни 25 и 26 мая. Мы считаем, что пусть не все дети в будущем станут профессионалами, зато они увезут с собой осознание того, что выступали на одной площадке с великими гитаристами современности – а это дорогого стоит. 

В дни фестиваля преобразуется и окружающее пространство. В филармонии пройдет выставка-продажа картин кипрского художника Михаила Самсонадзе, средства от продажи его картин будут направлены на строительство хосписа и помощь тяжело больным людям, которых опекает благотворительный фонд «Вместе». 

Ожидается, что и за стенами филармонии, в прилегающем к территории концертного зала скверике, будет организована выставка работ Максима Ляпунова, питерского художника, который каждый год рисует выступающих на фестивале гитаристов.

Прокомментировать