В Обнинске открыт центр для молодых фармацевтов

Жить Хорошо 26 августа 2015 0 Просмотров: 1329

Новый центр размещен на базе Альянса компетенций «Парк активных молекул». Он предоставляет аналитическое, лабораторное и технологическое оборудование, комплекс услуг для проведения практических работ по своим проектам малым и средним фармкомпаниям региона, а также молодым ученым и студентам. Здесь можно опробовать разработку продукта на любой ее стадии, что значительно сокращает исследовательский и опытно-конструкторский периоды деятельности для фармкомпаний и ускоряет выведение на рынок оригинальных фармацевтических продуктов.

Данный центр станет ключевым звеном инновационного фармкластера региона. К его созданию приступили еще в 2013 году. Оснащение центра шло в соответствии с потребностями профильных компаний области. Сумма вложенных средств составила 40 миллионов рублей – из областного бюджета, 98 миллионов рублей — из федерального.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб, заместитель генерального директора корпорации «Росатом» Вячеслав Першуков, врио губернатора области Анатолий Артамонов, глава Администрации города Обнинска Александр Авдеев, а также руководители ряда региональных министерств, вузов и научно-исследовательских организаций, представители институтов развития и инновационных компаний области.

Сергей Цыб от имени министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова поздравил участников проекта с его успешной реализацией.

- Потенциал Калужского региона в биофармацевтической сфере способствует развитию инфраструктуры, без которой ни одна прикладная наука не получает развитие,- заметил он.

Вячеслав Першуков подчеркнул важность создания инжинирингового центра для активизации малого и среднего предпринимательства, где люди с научным складом ума смогли бы разрабатывали интересные идеи, которые затем можно было бы успешно реализовать.

По словам врио губернатора области Анатолия Артамонова, это первый подобный проект в регионе. Он также подчеркнул, что сейчас уже более 50 региональных компаний заняты разработкой и производством фармпрепаратов:

- Это и научные разработки и субстанции, и производство готовых лекарственных форм — все то, что необходимо в рамках объявленной Президентом страны программы импортозамещения. Тем более, что мы уже приступили к экспорту: 14 предприятий из 50 — это крупные производства. К 2020 году мы можем стать одними из крупнейших производителей лекарственных средств и занять 15% рынка.

Прокомментировать