В Полотняном заводе открыли гостевой дом

Жить Хорошо 30 декабря 2015 0 Просмотров: 3939

Тем самым, успешно завершив первый этап реконструкции усадебного комплекса.

В новом двухэтажном гостевом доме «Гончаровъ» общей площадью тысячу квадратных метров расположены 11 стандартных двухместных номеров, конференц-зал «Онегинъ» на 60 человек, технические службы, офис, прачечная, собственная электроподстанция. Планируется, что в будущем он может стать частью сети литературных отелей, создаваемых в усадьбах, связанных с именами русских писателей и поэтов.

В торжественной церемонии открытия гостевого дома принял участие глава региона, — сообщает пресс-служба Администрации губернатора. 

- Та работа, которая уже проделана по возрождению усадьбы, приносит свои плоды. Уже несколько десятков тысяч туристов посетили Полотняный завод, и мы рассчитываем, что их число вырастет до ста тысяч ежегодно. При этом Полотняный завод может стать своего рода центром культурных событий, происходящих на территории области, — сказал Анатолий Артамонов.

Полотняный завод — единственная в области усадьба, являющаяся объектом культурного наследия федерального значения. По соглашению с Правительством области частный инвестор – руководитель проекта, предприниматель Анатолий Секерин восстанавливает исторический облик усадьбы. Это первый и пока единственный в России успешный опыт взаимодействия государства и бизнеса в деле восстановления усадебного комплекса. В этом году на его территории было открыто кафе, лодочная станция, восстановлена историческая беседка, благоустроена территория. В планах – строительство туристического отеля.

Дата открытия отеля была выбрана не случайно. 240 лет назад в имении Гончаровых встречали великую императрицу Екатерину II. В разное время гостями имения также были представители известных русских фамилий, писатели, художники, музыканты. В Полотняном заводе провела свое детство будущая жена великого русского поэта А.С. Пушкина Наталья Гончарова. Отдыхал здесь и сам поэт. С конца 70-х годов прошлого века в Полотняном заводе зародилась традиция проведения пушкинского праздника поэзии, на который съезжаются гости со всей страны.

В ходе торжественной церемонии открытия у первого гостевого дома усадьбы были подняты три флага: русский национальный флаг образца 1914 года, который предписывалось поднимать на гражданских праздниках; флаг с гербом Калужской губернии, утвержденным Екатериной II при основании Калужского наместничества в 1776 году, и флаг с логотипом отеля. Подъем флагов произвели участники клуба военно-исторической реконструкции «Батальон».

Прокомментировать