Все на субботник!

Жить Хорошо 11 апреля 2013 4 Просмотров: 3061

4 дня назад в Калуге стартовал месячник по благоустройству города, по окончании которого у нас, надеюсь, появится шанс увидеть город свободным от бесконечного мусора, тонн песка и ледников на обочинах. Пресс-конференция, посвященная этой животрепещущей теме, состоялась сегодня в областном центре.

Ольга Амашенкова, начальник отдела по содержанию территорий городского хозяйства города Калуги сообщила, что в период с 8 апреля по 8 мая в Калуге пройдут мероприятия, направленные на очистку всех городских территорий после зимнего периода. Количество осадков в этом году стало рекордным – из города было вывезено 170 кубических метров снега (для сравнения в прошлом году эта цифра составила 29 тысяч кубических метров). Следовательно, количество реагентов и песка под ногами тоже выросло в разы. И теперь перед Управлением городского хозяйства стоит задача очистить город от тонн грязи. Уже начались работы по вывозу слежавшегося снега с дорожных обочин. На улицах первой и второй категории уборка должна быть завершена до 1 мая, улицах третьей категории – до 15 мая.

Вера Савина, начальник участка зеленого хозяйства МБУ «Калугаблагоустройство» поделилась информацией о предстоящем озеленении города. В этом году на улицы Калуги будет высажено 482 тыс. цветов. Из них более 58 тысяч – это виолы, которые появятся на клумбах уже в начале мая, 324 тыс. летников и, конечно, тюльпаны, которые в количестве 98 тыс. штук были высажены в грунт прошлой осенью. На бульваре Платова в ближайшее время планируется высадка кустов боярышника, ожидается озеленение улиц Генерала Попова и Герцена.

Сегодня ведутся работы по разработке новых цветников, которые украсят въезд в город с Гагаринского моста. Въезд через Анненки украсят вертикальные клумбы в виде радуг. Повсеместно будут расставлены клумбы-пирамиды.

В ходе обсуждения был затронут вопрос весеннего кронирования деревьев, которое, по словам ландшафтного дизайнера Людмилы Дорофеевой, проводится в городе неверно. Часть деревьев гибнет из-за некомпетентности людей, проводящих работы. Людмила Витальевна упомянула также, что зачастую в Калуге производится вырубка абсолютно здоровых деревьев. На что Анжелика Вохонская, начальник отдела благоустройства Управления городского хозяйства Калуги, ответила: «Вырубка деревьев производится в городе не по чьей-то прихоти. Сначала на место выезжает комиссия, в состав которой обязательно входят экологи, и только тогда принимается решение о способе обрезки».

Мнения по поводу предстоящего в городе 20 и 27 апреля субботника у аудитории разошлись. Представители власти пытались через прессу призвать калужан выйти на уборку собственных дворов. Предприниматели усиленно сопротивлялись, мотивируя свое мнение тем, что налогов, которые они платят в городскую казну должно хватать на то, чтобы избавить граждан от повинности работать граблями и веником.

Бурная дискуссия по вопросу благоустройства заставила ее участников задуматься о том, каким образом мы можем избежать стихийных свалок в городской черте. В итоге, решили единогласно, что вариант наказывать человеческое бескультурье рублем будет наиболее подходящим. Но вопрос о штрафных санкциях за брошенный мимо урны окурок или фантик следовало бы задать представителям правоохранительных органов, которые на пресс-конференцию, к сожалению, приглашены не были.

Станете ли вы участником субботника в один из апрельских дней, решать, конечно, вам. Но, если вдруг бурное желание внести свою лепту в наведение порядка перевесит предубеждение и лень, вы всегда можете обратиться за инвентарем в Управление городского хозяйства. Достаточно позвонить по номеру 56-07-02. Здесь о порядке знают все.

Текст и фото: Ирина Личутина

Комментариев: 4

  1. Aganes 16.04.2013 в 12:57 - Ответить на это

    Чисто там где не сорят, смысл субботника если, окружающие как загаживали город так и будут, самый лучший субботник это убирать за собой и не мусорить… я вот за собой убираю, а чужой мусор таскать это увольте…

  2. Zulu из Африки 16.04.2013 в 09:00 - Ответить на это

    На субботник решил идти, помощи властей не дождешься.

  3. Zulu из Африки 16.04.2013 в 08:58 - Ответить на это

    Город погряз в пыли, у нас в африканской пустыне чище! Каждый день умываюсь раз по сто, а толку нет. Дождемся середины мая и жаловаться. В районе шарика чисто, но стоит отойти во двор метров на пять просто труба, по колено увязнешь в грязи и мусоре. Очистка губернаторских маршрутов проведена можно и расслабиться.

  4. Олег Майоров 12.04.2013 в 13:21 - Ответить на это

    Палка о двух концах: стоит ли выходить всем миром на субботник? С одной стороны, мы и правда вбухиваем в бюджет столько налогов, что пора бы уже дома сидеть и в потолок плевать, не то, что с лопатой мусор грузить. С другой, как еще подавать положительный пример детям? Сегодня в кои то веки прошелся пешком в районе разрушенного хлебокомбината. Дерьма по колено! Жуткая смесь талого снега, яичной скорлупы, грязищи, коробок, бумаг, целофана. И вонь страшная. Карла Либкнехта это какой же категории улица? Когда до нее дойдут руки властей? Понятно, что живущие там товарищи и знать не знают о предстоящих субботниках, а если б знали, то не вышли. Как быть, граждане?

Прокомментировать