Выставка «Дети в искусстве» вскоре откроется в Калуге

Жить Хорошо 11 декабря 2014 0 Просмотров: 1900

18 декабря 2014 года в 16:00 в Калужском музее изобразительных искусств состоится открытие выставки “Дети в искусстве”. Темой выставки становится один из самых востребованных в истории мировой культуры художественный образ – образ ребенка.

Выставочный проект “Дети в искусстве” состоит из двух частей.

I часть (с 18 декабря 2014 г. по 01 марта 2015 г.) – научная, содержит искусствоведческие изыскания художника Михаила Шемякина и исследования в области данной темы его Института философии и психологии творчества. Это уникальная коллекция, насчитывающая свыше двухсот изображений ребенка в живописи, графике, скульптуре и инсталляции.

II часть выставочного проекта (с 22 января 2014 г. по 01 марта 2015 г.) – художественная. В ней представлено порядка ста работ современных художников – лауреатов конкурсного отбора, проведенного в рамках выставки.

Проект «Дети в искусстве» является составной частью научно – исследовательской работы, существующей под названием: «Воображаемый музей художника Михаила Шемякина. Антология форм».

Работа над проектом была начата в 1960-е годы. Исследование искусства всех времён и народов выросло в коллекцию из миллионов образов, структурированных по техническим, историческим и философским категориям, за что художник был удостоен пяти почётных докторских степеней. Эта коллекция послужила основой для создания Института философии и психологии творчества (Франция). В 2000 году художник учредил Воображаемый музей в городе Хадсон, штат Нью-Йорк, где организуются выставки по тематике исследований. В 2002—2003 годах создал для российского канала «Культура» 21 серию цикла «Воображаемый музей Михаила Шемякина». С 2009 года Фонд художника Михаила Шемякина в Санкт-Петербурге организует выставки по материалам своих исследований. В 2013 году Михаил Шемякин выпустил первые каталоги итогов исследований. Художником прорабатывались такие темы как: «Крик в искусстве», «Монстры. Мифологические персонажи», «Рука в искусстве». Тема «Дети в искусстве» стала логической преемницей предыдущих конкурсных тем.

В основе научно-исследовательской деятельности Михаила Шемякина лежит интерес к тому, как на протяжении многих поколений изменяется и трансформируется образ ребенка, как видит его современный художник. Это может быть и реальное изображение, и выстроенный ассоциативный ряд, связанный с заданной темой. Но в конкурсных работах так или иначе красной нитью звучит «РЕБЕНОК».

Сам же художник очень трепетно относится к детям, считая их чудом, ангелами. Он болезненно переживает падение нравов современного общества, позволяющего себе шокирующие цинизмом изображения ребенка, не совместимые с искусством.

Работы современных художников, представленные на конкурс, выполнены в различных техниках и материалах: живопись, скульптура, графика, коллаж.

Для посетителей выставка будет работать с 19 декабря 2014 года по 01 марта 2015 года. 

Часы работы музея: ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме понедельника, четверг с 11:00 до 19:00. Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, д.103, здание Информационно-образовательного и выставочного центра Калужского музея изобразительных искусств. Телефон для справок: 56-28-30, 22-61-58.

Прокомментировать