Зельников встретился с Путиным: «Рук не заламывали, я даже удивился»

Жить Хорошо 22 августа 2012 0 Просмотров: 2130

16 августа в Кремле состоялась встреча Владимира Путина с региональными омбудсменами. Калугу представлял уполномоченный по правам человека в области Юрий Иванович Зельников.

Глава государства высоко оценил деятельность российских омбудсменов в защите конституционных прав граждан, подчеркнул важность дальнейшего развития этого института во всех субъектах РФ и совершенствования законодательной базы, регулирующей его деятельность, а также обратил внимание на то, что местные власти обязательно должны прислушиваться к рекомендациям уполномоченных по правам человека в своих регионах.

20 августа Юрий Иванович Зельников собрал пресс-конференцию для калужских журналистов и поделился своими впечатлениями от встречи с Президентом РФ: «Меня вот многие после встречи спрашивали, почему вы не подняли тот или иной вопрос, например, о Pussy Riot, о Ходарковском. Но поймите, встреча была первой и невозможно было поговорить обо всем сразу! Не было такой возможности физически! Я выбрал наиболее важные вопросы для калужан. Вот что вам важнее – жилье или Pussy Riot? Были бы мы корреспондентами, мы бы наверняка задали! Но мне, как омбундсмену, свой огород ближе и важнее! Скажу по объему встречи, запланировано было полтора часа, но в итоге вопросы оказались интересными Президенту — и встреча продлилась практически на час дольше».

- Я предложил Создание федеральной программы по обеспечению жильем внеочередников, — продолжает Зельников. — Каждый должен нести ответственность, в том числе и муниципалитеты. Это не проблема Калужской области, а всей страны в целом. Я обратился к Путину с предложением о создании федеральной президентской программы по обеспеченному финансированию затрат на предоставление жилья внеочередникам. Путин ответил, что в 90-е гг. было много принято законов, но я не успел вставить реплику о том, что жилищный кодекс начал действовать в 2005 году, поэтому нельзя говорить о популистском характере. Смысл ответа свелся к тому, что каждый должен нести ответственность по тем мандатам , которые у него есть. Но я несколько раз давал реплики о том, что и на федеральном уровне должны быть изменить. Он бросил фразу, глядя на меня, я сидел в 4-х метрах, что каждый должен мотыжить свой участок. Имея ввиду, что регионы должны заниматься своими проблемами. А я подумал – что, конечно, мотыжить свой участок хорошо – если есть мотыга, а не руками. Да, участок-то нам дали, только обрабатывать его нечем.

- Если честно, я не очень удовлетворен ответами Путина на мои вопросы, — признается Зельников. — Да, я согласен мотыжить свой участок, но мандаты которые реально не обеспечиваются – это не хорошо. Поэтому я постоянно подчеркивал важность федеральной поддержки регионов. И если хотя бы не полностью на федеральной поддержке, то хотя бы на паритетном начале. Я не удовлетворен в каком смысле – я не услышал четкого внятного ответа. Слишком общие фразы и мне не понятно, будет ли эта поддержка реализована. Если бы ответ был такой – да, давайте соберем рабочую группу (регионалы, федералы и муниципалитет) и посмотрим — реально ли это сделать. Но я все же надеюсь, что этот импульс получит дальнейшее распространение.

Чем мне понравилась встреча – все было довольно демократично, я мог говорить то, что считаю нужным, во-вторых, предупреждали, что нельзя брать фотоаппараты, ноутбуки, но я все же взял фотоаппарат и мне удалось сделать несколько кадров, был организован кофе-чай, легкий перекус. Нам специально был предложен Екатерининский зал, чтобы мы могли разместиться камерно, и было удобно общаться.

Что касается самого Путина – у него есть поразительная способность — говорить точно, без всяких слов-паразитов, очень глубоко схватывать проблему. Во время всей встречи Владимир Владимирович делал записи, но все держал под контролем, вовремя вставлял свои реплики и задавал вопросы. Очень худощавый человек, никакая охрана от него не оттирала, рук не заламывали, я даже удивился.

Текст: Екатерина Зимина
Фото из архива Ю. Зельникова 

Прокомментировать