Александр Аникеев рассказал об итогах ЕГЭ

Жить Хорошо 30 июня 2016 0 Просмотров: 1441

29 июня Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев рассказал представителям СМИ о результатах единого государственного экзамена.

В этом году ЕГЭ сдавали 4770 участников, 4289 из которых — выпускники одиннадцатых классов. Все экзамены прошли в штатном режиме и практически без нарушений — всего лишь три человека были удалены из аудиторий за использование бумажных шпаргалок.

— К сожалению, экзамен всегда плотно ассоциируется со шпаргалками, — пояснил Александр Аникеев. — И из-за этого выпускники лишаются своих аттестатов. Нужно работать с этой проблемой уже на мировоззренческом уровне.

Единый государственный экзамен проводился в 37 пунктах сдачи, каждый из которых был оснащен системой видеонаблюдения в режиме «онлайн» и металлодетекторами, а в одном из них была опробована система глушения мобильной связи. Также в тестовом режиме была опробована система печати заданий непосредственно в аудитории, где сдается экзамен. По словам министра, в следующем году это нововведение реализуют на многих других пунктах сдачи ЕГЭ.

Многие выпускники опасались ухудшения результатов из-за ряда изменений в заданиях: из контрольно-измерительных материалов исключили часть с указанием одного из вариантов ответов, а также изменилось содержание работы по истории. Но усложнение задач никак не повлияло на итоговые баллы – Калужская область вновь показала хорошие результаты.

На пресс-конференции также была затронута тема слишком сложных заданий на экзамене по профильной математике, которая горячо обсуждается всеми выпускниками.

— Могу сказать абсолютно точно: в заданиях ЕГЭ не было материала, который не изучается в школе, — комментирует ситуацию министр. — Может быть, выпускники как-то пропустили эти темы мимо себя. Может быть, в школе при изучении они выпали. В Интернете очень активно дискутировали по поводу задания в части B профильного экзамена по математике, где предлагалось на основе установления разницы показаний счётчиков и стоимости кубического метра холодной воды, вычислить сумму, которую заплатят потребители за месяц. По утверждению выпускников, это очень сложная задача. Но любая домохозяйка может ее решить.

Александр Аникеев сообщил, что по каждому предмету будет проведён обстоятельный анализ, чтобы выяснить, какие задания и темы оказались наиболее сложными и требуют проработки.

Прокомментировать