Анатолий Артамонов ездил в Кремль

Жить Хорошо 9 сентября 2015 0 Просмотров: 1259

8 сентября в Москве Анатолий Артамонов встретился с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. 

На встрече обсуждалось социально-экономическое положение в регионе: вопросы обеспечения занятости населения, ситуация в автомобилестроении и пути привлечения инвестиций в промышленность.

Анатолий Артамонов подчеркнул, что в области неукоснительно выполняются все социальные обязательства, в том числе по обеспечению роста заработной платы бюджетникам, предусмотренного майскими указами Президента.

- Что касается безработицы, то она начала снижаться, хотя и не была у нас в области высокой. Более того, мы попросили включить наш регион в пилотный проект по привлечению на территорию области дополнительных трудовых ресурсов, — подчеркнул врио главы региона.

Анатолий Артамонов рассказал Владимиру Путину об открытии в минувшую пятницу в Калуге завода «Volkswagen» по производству двигателей, а также о намерениях компании расширить в страны СНГ и Европы программу экспорта автомобилей и двигателей, собранных в Калуге.

Глава региона отметил, что в условиях падения спроса в автомобильной отрасли, когда предприятия автокластера в целом снижают объемы производства, руководство области стимулирует другие сектора экономики. В частности, активно развивается фармацевтика. «Только в этом году мы открываем четыре крупные фармацевтические фабрики, из них две – наши, отечественные инвесторы, и две фабрики – зарубежные, в том числе AstraZeneca».

Что касается вопроса дальнейшего привлечения в область инвестиций врио губернатора отметил, что в прошлом году в экономику региона инвесторы направили 100 миллиардов рублей. Это рекордный показатель. В этом году, по его словам, уровень инвестиций может несущественно сократится. В последнее время возросла активность российских инвесторов, вкладывающих средства в развитие промышленности и агропромышленного комплекса.

Прокомментировать