Состоялся брифинг временно исполняющего обязанности губернатора Анатолия Артамонова

Жить Хорошо 9 сентября 2015 0 Просмотров: 1273

9 сентября в пресс-центре газеты «Весть» временно исполняющий обязанности губернатора Анатолий Артамонов встретился со СМИ и ответил на вопросы корреспондентов города и области.

Журналистов волновали самые разные вопросы экономики и социальной сферы, в особенности будущее автопрома. Врио губернатора Анатолий Артамонов отметил позитивные сдвиги в этой отрасли.

-Лед тронулся. Вчера у меня состоялась встреча с компанией «Вольво». Они запускаются с 1 октября и имеют заказы на 70% производственных мощностей, – рассказал глава региона. – «Пежо Ситроен» тоже запустился и работает. «Фольксваген» работает и объявил, что будет выходить на экспорт со своей продукцией. Значит, у них есть заказы, так как эта компания раньше времени не объявляет свои планы. «Нет худа без добра». Если бы не было этого кризиса, то мы бы так и работали на внутренний рынок.

Что касается производств с государственными заказами – этот бизнес, по мнению врио губернатора Анатолия Артамонова, зависит от состояния бюджета. В связи с этим, врио губернатора инициировал встречу с президентом ОАО «РЖД» Олегом Валентиновичем Белозеровым. Вместе они посетили ОАО «Калужский завод «Ремпутьмаш» и ОАО «Калугапутьмаш». Глава региона надеется, что ОАО «РЖД» будет учитывать интересы предприятий в своей закупочной деятельности. С оборонными предприятиями области ситуация стабильна, так как у них много заказов.

Инвестиции играют большую роль в экономике региона и, по мнению врио главы региона, с инвесторами нужно работать очень грамотно.

- Инвесторы как зайцы, которые пасутся на лужайке, пока никто им не мешает. Но когда кто-то бросил камень, они все разбегаются. Надо быть очень внимательными по отношению к бизнесу, стараясь сохранить свои позиции.

Прокомментировать