Анатолий Артамонов обозначил приоритетные направления работы прокуратуры Калужской области в 2015 году

Жить Хорошо 16 февраля 2015 0 Просмотров: 1523

13 февраля в Калуге состоялось расширенное заседание коллегии областной прокуратуры, посвященное итогам работы ведомства в 2014 году и задачам на текущую перспективу. В совещании приняли участие губернатор Анатолий Артамонов, главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин, заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в ЦФО Владимир Лапицкий и руководители правоохранительных органов региона.

В своем докладе прокурор Калужской области Александр Гулягин отметил, что в минувшем году органами прокуратуры региона выявлено около 35 тысяч нарушений закона. К дисциплинарной ответственности привлечено порядка 5 тысяч лиц, к административной — более 2 тысяч лиц. По результатам прокурорских проверок возбуждено 234 уголовных дела.

В зоне прокурорского надзора — соблюдение прав в сфере здравоохранения, лекарственного и пенсионного обеспечения, прав ветеранов и инвалидов, а также несовершеннолетних. Под пристальным вниманием прокуроров находились вопросы соблюдения трудовых, жилищных и социальных прав граждан. Решительно пресекались факты задержек и невыплаты заработной платы. Благодаря этим мерам удалось погасить задолженность по заработной плате в 24 организациях на сумму свыше 53 миллионов рублей. Прокурорами выявлено и дополнительно поставлено на учет 732 преступления. Удалось добиться повышения качества расследования уголовных дел, что привело к сокращению дел, возвращенных судами прокурору, со 135 до 105. Принимались активные меры по недопущению коррупционных проявлений в различных сферах. Достигнуты положительные результаты в области охраны окружающей среды, природо- и землепользования.

Обращаясь к сотрудникам региональных органов прокуратуры, Анатолий Артамонов подчеркнул, что «Калужская область, наверное, единственный регион в стране, в котором прокурор является доктором юридических наук». Он поздравил Александра Гулягина с получением этого почетного звания.

Оценивая итоги работы органов прокуратуры, губернатор отметил эффективность принимаемых ими мер по всем направлениям надзорной деятельности. «Есть усиление прокурорской работы и, самое главное, есть ее результат. Сегодня можно с уверенностью сказать, что прокуроры области в рамках представленных полномочий реагировали на все значимые события в регионе», — сказал он.

Анатолий Артамонов обратил внимание работников прокуратуры на особую значимость усиления борьбы с преступностью и укрепление общественного правопорядка, снижение аварийности на дорогах и гибели людей.

По мнению губернатора, в сложной экономической ситуации необходимо сконцентрироваться на защите прав и гарантий социально-уязвимых категорий населения, обеспечить действенный контроль за реализацией гарантий на медицинское, лекарственное и жилищное обеспечение граждан. Органам прокуратуры следует проявить максимум профессионализма в организации мониторинга полноты выплаты заработной платы, в борьбе с «серыми» зарплатами и экономическими преступлениями, а также в стабилизации ценовой ситуации и в обеспечении прав субъектов предпринимательской деятельности. В зоне прокурорской ответственности — вопросы антитеррористической защищенности, незаконного использования сельхозземель и утилизации ТБО, некачественного оказания жилищно-коммунальных услуг и необоснованного повышения тарифов. Крайне важно усилить работу по соблюдению градостроительного законодательства, противодействию коррупции и распространению наркотиков.

Говоря о предстоящих выборах различных уровней власти в регионе, губернатор сделал акцент на необходимости жесткого прокурорского надзора на всех стадиях подготовки и проведения избирательной кампании. «Самое главное, чтобы граждане смогли принять в ней участие. Мы должны соблюсти традицию проведения честных выборов в области и не давать никому поводов в этом усомниться», — сказал Анатолий Артамонов.

В завершение он поблагодарил руководство и сотрудников региональной прокуратуры за профессионализм, честность, верность служебному долгу, а также за совместную работу и сотрудничество в принятии взвешенных и законных решений. «Со стороны исполнительной власти вам всегда будет оказываться необходимая поддержка в вашей деятельности по защите законности и правопорядка», — заключил губернатор.

Прокомментировать