Анатолий Артамонов побывал во Вьетнаме с рабочим визитом

Жить Хорошо 24 марта 2016 0 Просмотров: 1244

23 марта в ходе визита делегации Калужской области в Социалистическую Республику Вьетнам губернатор Анатолий Артамонов встретился с Президентом страны Чыонг Тан Шангом. 

Между Анатолием Артамоновым и Чыонг Тан Шангом состоялся разговор о перспективах расширения экономического сотрудничества Вьетнама с Калужской областью, в ходе которого участники встречи выразили единодушное мнение о том, что существующие объемы товарооборота между сторонами необходимо увеличивать.

В 2015 году внешнеторговый оборот Калужской области с Вьетнамом составил около 1,97 миллионов долларов США.Предприятия региона поставляют во Вьетнам электрические машины и оборудование, пластмассы, бумагу и картон, инструменты, пищевые продукты и ряд других товаров. Из Вьетнама в область поступают кофе, чай, пряности, изделия из кожи, мебель, постельные принадлежности, алкогольные и безалкогольные напитки, изделия из черных металлов и т.д.

Итогом визита стало подписание инвестиционного соглашения между Правительством Калужской области, администрацией муниципального района «Ульяновский район», администрацией муниципального района «Мосальский район» и руководством концерна «ТН true milk» Тхай Хыонг. Документ предусматривает реализацию инвестиционного проекта по созданию комплекса молочного животноводства и переработке молока индустриального масштаба с использованием высоких технологий и комплекса тепличного производства экологически чистых овощей и фруктов. Их ввод в эксплуатацию запланирован на 2019 год.

В настоящее время в концерн «ТН true milk» входят молочные фермы, молочный и комбикормовый заводы, организовано выращивание органических овощей и производство функциональных пищевых продуктов. Компания занимает примерно 30 процентов молочного рынка Вьетнама. Россия – первый зарубежный проект концерна.

Анатолий Артамонов подтвердил готовность руководства калужского региона в и будущем участвовать в создании благоприятных условий для привлечения инвестиций, в том числе расширять сотрудничество с вьетнамскими предприятиями.

- Чем больше будет успешных примеров нашего сотрудничества, тем больше российских и вьетнамских бизнесменов будут стремиться участвовать в развитии партнерских связей между двумя государствами, — отметил губернатор. — Калужская область имеет успешный опыт сотрудничества с представителями бизнеса многих стран. «TH-True Milk» широко известна не только у себя во Вьетнаме, но и во многих странах мира благодаря применяемым ей в производстве самым передовым технологиям. Этот опыт очень востребован в России.

24 марта Анатолий Артамонов познакомился с работой предприятий концерна «ТН true milk». Глава региона побывал на ферме компании, где производится около 600 тонн молока в сутки, и на перерабатывающем заводе. В ходе беседы с руководством предприятия Глава региона выразил уверенность в том, что, благодаря инвестору, скоро новый современный комбинат появится и в Калужской области.

- Подобный завод нам необходим, в том числе и для переработки продукции с роботизированных ферм. Появление в области нового предприятия поможет в решении этой задачи, — подчеркнул губернатор.

Фото Дениса Черкесова

Прокомментировать