Десятый Промышленный Форум

Жить Хорошо 27 февраля 2015 0 Просмотров: 1750

26 февраля в Калуге начал работу Х Промышленный форум, организованный Калужской Торгово-промышленной палатой при поддержке Правительства области.

В центре внимания — тема повышения конкурентоспособности региональной экономики: деловое сотрудничество и кооперация. В работе форума принимают участие представители предприятий крупного и малого бизнеса области, исполнительной и законодательной власти, профессиональных объединений, кредитно-финансовых структур региона. В числе гостей – партнеры из других регионов, а также глава Представительства Конфедерации предпринимателей и промышленников Турции «ТУСКОН» в России.

Первым мероприятием форума стала встреча губернатора области Анатолия Артамонова с руководством и членами региональной торгово-промышленной палаты – директорами предприятий и организаций области. В формате делового завтрака состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам развития реального сектора экономики региона в настоящее время и на перспективу.

Подводя итог встречи, губернатор положительно оценил состоявшийся диалог. Среди наиболее конструктивных предложений Анатолий Артамонов назвал создание советов из числа специалистов калужских предприятий для обмена успешным опытом в сфере производства, а также совершенствование системы подготовки кадров. Кроме того, обсуждалась идея организации в области единого технического центра, где по его словам, «можно сосредоточить станочный парк для нужд предприятий при выполнении ими самых сложных заказов». «Помимо системных решений в поддержке промышленного сектора региона необходимо учитывать развитие ситуаций в отдельных отраслях и на отдельных предприятиях. И в этой связи оказывать конкретную помощь. Особый акцент – на импортозамещение», — резюмировал губернатор.

В рамках форума открылась выставка «Сделано в Калужской области», на которой предприятия и организации представили свою продукцию и услуги. Панельная дискуссия была посвящена региональной промышленная политике в современных условиях.

В течение дня предусмотрены тематические секции, заседание координационного совета по поддержке местных товаропроизводителей министерства конкурентной политики Калужской области и межрегиональная биржа субконтрактов.

27 февраля в рамках форуму пройдет «День специалиста». Секцию «Калужские предприятия ждут молодых» проводит Ассоциация молодых предпринимателей Калужской области. Состоится ярмарка вакансий.

Фото Георгия Орлова, Николая Павлова, Ольги Стемплевской

Прокомментировать