Губернатор поздравил калужских служителей науки с профессиональным праздником

Жить Хорошо 9 февраля 2017 0 Просмотров: 1257

8 февраля в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского состоялось торжественное собрание ученых области, посвященное Дню российской науки, в котором приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, делегации научных организаций и крупнейших вузов региона, молодые ученые и ветераны отрасли.

В своем выступлении Анатолий Артамонов отметил, что руководство страны уделяет особое внимание повышению эффективности научных исследований и создает самые лучшие условия для этой работы. Научно-исследовательская деятельность на территории Калужской области осуществляется на базе научных организаций, вузов, промышленных предприятий, организаций малого и среднего предпринимательства. Научными исследованиями и разработками занимаются около 40 организаций, в которых трудятся 11 тысяч научных сотрудников. Спектр научных исследований охватывает практически все направления научных знаний. Наиболее активно проводятся исследования по таким направлениям, как радиационные технологии и безопасность ядерных установок, биотехнологии, информационно-телекоммуникационные технологии, экология и рациональное природопользование, производственные технологии в машиностроении.

- Ученые вырастают из студентов. И для нас очень важно, чтобы их становилось как можно больше в тех учебных заведениях, где дают основательную базовую подготовку, — заметил губернатор. — Необходимо развивать в регионе учебную базу всех образовательных учреждений региона – от детского сада до вуза.

В ходе торжественной церемонии ученым были вручены почетные грамоты губернатора области, региональные награды, благодарственные письма министерства образования и науки области.

В этот же день Анатолий Артамонов осмотрел, как обустраивается новый корпус Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, побеседовал с преподавателями и аспирантами.

Прокомментировать