Инновационное развитие регионов обсудили в Сколково

Жить Хорошо 29 января 2015 0 Просмотров: 1217

28 января в Москве в инновационном центре «Сколково» состоялось первое всероссийское совещание на тему: «Инновации в новых экономических реалиях. Инновационная политика России и развитие регионов». На его открытии выступил заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович.

В числе участников – руководители региональных ведомств, работающих по направлениям привлечения инвестиций и развития инноваций, а также российские эксперты в данных областях. Калужскую область представлял министр экономического развития Владимир Попов.

В ходе дискуссии по вопросам модернизации промышленности и привлечения субъектами средств в местную экономику глава ведомства выступил с сообщением о специфике региональной инвестиционной деятельности. По словам министра, накопленный в ходе ее проведения экономический потенциал и его многоотраслевая направленность помогут Калужской области преодолеть сложности предстоящего периода. Вместе с тем он отметил важную роль поддержки региона со стороны федерации, в частности в создании инфраструктуры и промышленности индустриальных парков: «В условиях сокращения бюджета это станет хорошим стимулом для реализации наших проектов в приоритетных отраслях». В их числе – автопром, фармацевтика, логистика, сельское хозяйство, развитие особой экономической зоны «Людиново».

Оценивая перспективы взаимодействия Калужской области с фондом «Сколково», Владимир Попов подчеркнул, что оно развивается в рамках комплексной поддержки регионального фармацевтического кластера: «Его главная цель – создание наукоемкого импортозамещающего производства. В настоящее время резидентом инновационного центра является обнинский «Парк активных молекул». Идет подготовка к размещению в «Сколково» еще трех проектов».

По материалам пресс-службы Правительства Калужской области

Прокомментировать