Калуга по-прежнему сохраняет звание региона-лидера

Жить Хорошо 22 февраля 2017 0 Просмотров: 1192

21 февраля в зале Калужской областной филармонии Городской Голова Калуги Константин Горобцов представил перед депутатами городской думы отчет о результатах работы горуправы в 2016 году.

Выступая перед представителями региональных и федеральных ведомств, структурных подразделений Городской Управы, общественных организаций и горожанами, Константин Горобцов отметил, что основными приоритетами в работе горуправы остаются улучшение жилищных условий, проведение капитального ремонта домов, предоставление коммунальных услуг, дорожное хозяйство, благоустройство придомовых и городских территорий, создание благоприятной экологической обстановки, безопасность дорожного движения и транспорт.

В 2016 году областной центр сохранил высокие темпы жилищного строительства. Задачу, поставленную губернатором об обеспечении ввода жилья не менее 280 тыс. кв. метров, город перевыполнил более чем на 3%. Калужане получили свыше 4500 новых благоустроенных квартир общей площадью почти 290 тыс. кв. метров. Было капитально отремонтировано порядка 200 калужских домов. В 15-ти домах заменены 52 лифта. В текущем году приступили к замене еще 57. В планах — капитальный ремонт 160 многоквартирных домов. В 2016 году 285 квартир перешли на индивидуальное отопление. В планах на этот год — еще 200 квартир.

Константин Горобцов назвал механизм развития застроенных территорий дополнительным инструментом в закрытии вопроса ветхого и аварийного жилья.

- На сегодняшний день муниципалитетом принято 12 таких решений, — пояснил градоначальник. — В отношении 4-х из них уже оформлены договорные отношения с застройщиками. Привлечение внебюджетных средств на расселение домов в рамках реализации этих проектов составит свыше 3-х миллиардов 400 миллионов рублей.

Анализ социально-экономических показателей Калуги свидетельствует о возобновлении роста промышленного производства и деловой предпринимательской активности.

- Если по итогам 2015-го наблюдался спад промышленного производства более чем на 15%, то за 2016 год крупными и средними промышленными предприятиями города отгружено продукции на сумму почти 285 млрд. рублей, — констатировал Городской Голова. — Это в действующих ценах на 15,5% выше уровня 2015 года. По объему промышленного производства на душу населения Калуга занимает второе место среди столиц регионов Центрального федерального округа. Областной центр остается одним из наиболее инвестиционно-привлекательных городов в ЦФО.

Важнейшим результатом в сельском хозяйстве в докладе названо начало возвращения в оборот неиспользуемых по назначению земель и приход в агропром инвесторов. В этом году должен выйти на проектную мощность биотехнологический комплекс, который был построен в технопарке «Росва» в прошлом году. Предполагается, что он будет перерабатывать 250 тысяч тонн зерна в год, а это, как ожидается, даст толчок развитию производства зерна не только в Калужской, но и в соседних с нею областях. Началось возрождение калужского мясокомбината. Производство колбасы должно начаться в этом году. Компания-инвестор обещает для начала производить 200 тонн в месяц, а в перспективе — до тысячи тонн.

В рамках развития инновационного направления, было подписано соглашение о сотрудничестве по внедрению энергоэффективных разработок в систему теплоснабжения Калуги. В соответствии с ним планируется реализация проекта по созданию «Инновационной котельной» совместными усилиями муниципалитета, научно-производственного внедренческого предприятия «Турбокон», Калужского филиала МГТУ имени Баумана и 35-го механического завода. Чтобы успешно идти по пути инновационного развития, специалистов необходимо готовить уже с раннего возраста, повышая уровень технической культуры будущих инженеров и конструкторов. В планах — участие Калуги в проекте по созданию детского технопарка «Кванториум». Кроме того, сегодня прорабатывается возможность организации в городе Центра молодежного инновационного творчества.

Удалось добиться успехов в повышении уровня безопасности дорожного движения. В мае 2016 в Калуге начала работу Центральная диспетчерская служба, занимающаяся мониторингом движения транспорта. На остановках появились таблички с расписанием движения троллейбусов и автобусов, весь коммерческий транспорт был подключен к единой информационной системе «Транспорт.40.рф» и теперь за перемещениями автобусов можно следить с помощью мобильного приложения «Яндекс.Транспорт», а за троллейбусами – на сайте Управления калужского троллейбуса.

В 2016 году в Калуге открылись 15 предприятий общепита и около 60 торговых объектов, среди которых несколько крупных торговых комплексов и новый рынок на Грабцевском шоссе. За счет этого обеспеченность калужан торговыми площадями выросла почти до 170. Осенью прошлого года на новый рынок от сквера Медсестер начал ходить бесплатный автобус. В перспективе — создание транспортной развязки, которая, как ожидается, позволит повысить доступность нового рынка для калужан.

В честь проведения «Года экологии» в калужских школах устанавливаются специальные контейнеры для раздельного сбора мусора и гринбоксы. В этом году они появятся во всех торговых центрах областного центра. В 2016 году в Калуге открылся завод по переработке и утилизации твердых коммунальных отходов.

- Любой желающий сможет принять участие в запланированных на 2017 год акциях по посадке деревьев или очистке водоемов и памятников природы, — отметил Константин Горобцов. — Дополнительные средства на эти цели выделены.

В рамках федерального Плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 650-летия основания Калуги ведется огромная работа по организации городского пространства. Таким образом, в минувшем году демонтировано более 200 временных сооружений, ликвидировано свыше 900 свалок, благоустроены скверы по улице Болдина и Ленина. Продолжается благоустройство лесопарковой зоны отдыха «Губернский парк». В планах — строительство Городского парка с созданием на его территории Детского центра, тренажерных комплексов и спортивных площадок, установка ряда комплексных спортивных площадок с искусственным покрытием в Сквере им.Волкова.

- В прошлом году самое широкое обсуждение среди калужан получил вопрос о том, какой быть Калуге в 2021-м, юбилейном для нее году, — прокомментировал Константин Горобцов. — Ответ на него достаточно прост и ясен: Калуга должна стать самым зеленым, благоустроенным, экологически чистым и комфортным городом. Но добиться этого по силам только единой сплоченной команде, которая действует не в своих интересах, а ради общего благополучия и процветания.

Прокомментировать