Калуга станет самым зеленым городом России

Жить Хорошо 6 октября 2014 0 Просмотров: 1647

Такой посыл был дан исполняющим полномочия Городского Головы Калуги Константином Барановым на пресс-конференции с представителями средств массовой информации.

На сегодняшний день общая площадь городской черты муниципального образования «Город Калуга» составляет 12 550 гектаров, из них на зеленые насаждения приходится 2262,4 гектара (1079,4 – лесопарки, 1183 – городские леса). От общей площади Калуги это составляет примерно 19 процентов.
В 2013 году, по данным министерства природных ресурсов экологии и благоустройства Калужской области, в нашем городе посажено 133,5 тысячи зеленых насаждений. В 2014 году на озеленение Калуги выделено 126,8 млн. руб.

– В последнее время в городе с каждым годом все больше и больше высаживается деревьев и кустарников. Радует, что инициативу вернуть Калуге звание самого зеленого города в РФ, активно поддерживают активисты движений «Зеленый город» и ЭКО, горожане, депутаты Городской Думы, коллективы СМИ, калужские предприятия и ТОСы. Мы готовы оказать всестороннюю помощь в проведении акций по посадке зеленых насаждений в микрорайонах города, – подвел итог встречи градоначальник . – В Городской Управе будет создан координационный центр, который возглавит председатель комитета по благоустройству управления городского хозяйства Калуги Сергей Возилкин.

– У меня большая просьба к представителям средств массовой информации, – обратился Константин Баранов, – давайте вместе сделаем так, чтобы тема озеленения нашего любимого города стала понятна и интересна калужанам. Пусть это будет наше общее доброе дело под названием «Зеленый марафон – 650», приуроченное к приближающемуся юбилею Калуги. Очень надеюсь на вашу поддержку этой благодатной инициативы.

Журналисты, присутствующие на пресс-конференции, не откладывая в долгий ящик, выразили свою готовность к участию в марафоне и попросили градоначальника определить место для высадки зеленых насаждений в «журналистком» сквере.

По материалам Городской Управы Калуги

Прокомментировать