У Калуги появился электронный гид

Жить Хорошо 3 октября 2014 0 Просмотров: 1880

3 октября в городском парке культуры и отдыха министр развития информационного общества региона Дмитрий Разумовский торжественно открыл проект «Мобильный Гид».

В его рамках городские памятники истории и архитектуры будут оснащены QR-кодом. Считывание кода мобильным компьютером или телефоном позволит пользователю этого устройства оперативно получить информацию об объекте. Это же можно будет сделать с помощью телефонного звонка по указанному в табличке номеру.

В первый этап проекта вошли десять объектов: Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Каменный мост, Городской парк культуры и отдыха, Гостиный двор, Присутственные места, Усадьба купца Золотарева, Усадьба купца Билибина, Дом-музей А.Л. Чижевского, Дом-музей К.Э. Циолковского, Дом Прянишникова-Яновских. В ходе второго этапа QR-код появится еще на двадцати достопримечательностях города. В дальнейшем  проект  «Мобильный Гид» может быть распространен по всей территории области.

Координатором этой работы является региональное министерство развития информационного общества. В его реализации задействованы профильные министерства, подведомственные организации, городская управа. Основные информационные ресурсы проекта размещены на сайте туристско-информационного центра «Калужский край».

Проект направлен на привлечение внимания жителей и гостей города Калуги к объектам культурного, духовного и исторического наследия.

Прокомментировать