Калуге показали «Вечные ценности»

Жить Хорошо 2 июня 2016 0 Просмотров: 1647

Впервые работы студентов иконописного отделения Калужского Духовного училища увидели свет галерейных софитов.

Выставка «Вечные ценности», открывшаяся в галерее Дома музыки 2 июня, стала результатом работы всех курсов отделения «Живописи» училища. Среди работ: иконы, гравюра, акварель, фреска, проекты росписи храма и многое другое. 

- Дом Музыки всегда славился оригинальностью своих проектов, — отметил на открытии выставки министр культуры и туризма Павел Суслов. – Я очень рад, что союз Дома Музыки и Калужского Духовного училища состоялся, а его плодом стала эта впечатляющая выставка. Она по праву внесет большой вклад в культуру Калужской области. 

Часть экспозиции посвящена Афонской тематике. Ведь в минувшем году отмечалась знаменательная дата – тысячелетие русского присутствия на Святой горе Афон. По этому поводу в училище был устроен творческий вечер, к которому студенты-иконписцы готовили ряд работ по рисунку и композиции. Они заняли достойные места в экспозиции выставки.

Стоит отметить, что картины и, особенно, иконы на выставке настолько мастерски выполнены, что как две капли похожи на те, что мы привыкли видеть в церковных лавках храмов. 

- С самого порога у меня был отчасти шок, — поделился своим состоянием Игорь Моисеев, заместитель городского головы Калуги. – Когда три месяца назад мы обсуждали идею выставки работ учащихся, батюшка сказал мне: «Вы увидите, вам понравится». Но теперь я понимаю, что мне не просто нравится. Те, кто это сотворил – настоящие мастера своего дела. 

На открытии смешанных хор Калужского духовного училища и Калужской духовной семинарии исполнил Тропарь Пасхи, Агни Парфене, Радуйтеся людие и, как продолжение пасхального периода, песнопение «Ромашка», написанное митрополитом Киевским Владимиром. 

Все присутствующие выразили желание и готовность сделать выставку ежегодной, чтобы жители Калуги и гости города имели возможность познакомиться с духовной тематикой поближе и, так сказать, прикоснуться к «вечному». 
Выставка продлиться до 22 июня.

Прокомментировать