Калужане начнут осваивать прыжки в воду

Жить Хорошо 1 августа 2013 0 Просмотров: 1624

Очередной архитектурный совет состоялся сегодня в администрации губернатора Калужской области. Основным вопросом повестки дня стало обсуждение проекта мультифункциональной арены на 8 тысяч зрителей в Калуге, представленного компанией «OWPlan Group». По словам его разработчика – архитектора Яцека Абрамовски, пространство на перекрестке улиц Ленина и Баррикад  довольно ограниченное, поэтому он постарался сделать арену максимально функциональной.

Оригинальное светлое без прямых линий здание, по задумке проектировщика, легко впишется в центральную часть города и будет существовать вне зависимости от спортивных мероприятий. Помимо самой универсальной спортивной арены, где за счет смены покрытия можно проводить хоккейные матчи, ледовые шоу, соревнования по баскетболу и теннису, а также концерты, здесь расположится внушительная рекреационная зона.

Данный комплекс, как обещают специалисты OWPlan Group, будет включать еще и бассейн, в том числе так называемый «сухой» зал для тренировок. «Будем осваивать новый вид спорта – прыжки в воду»,- заявил Анатолий Артамонов, услышав о бассейне. Надо отметить, что губернатор довольно тепло отозвался о представленном проекте: «За дело здесь взялись профессионалы, это сразу видно. Те, кто принимали участие в конкурсе по проектированию дворца спорта на месте стадиона «Центральный» явно учились на этом проекте, так как не один из них не соответствовал нашим требованиям. Данный же вариант заслуживает внимания». Анатолий Дмитриевич постановил принять решение о выборе проектировщика в кратчайшие сроки, а победителю придется представить губернатору полностью доработанный проект уже к концу текущего года.

Оставив обсуждение проекта арены, участники совещания перешли к не менее значимому объекту, который в скором будущем появится в нашем городе. Футбольный стадион на 11 тысяч зрительских мест, который ранее планировалось построить в районе сквера им. Волкова, теперь по плану будет возведен недалеко от деревни Пучково. Событие это, по словам участников встречи, должно произойти не позднее 2015 года – к этому строку новый стадион должен быть построен и введен в эксплуатацию. Свои проекты на суд регионального архитектурного совета представили три компании: «ЕДГ инжиниринг дизайн групп», «Пространственные металлоконструкции» и вышеупомянутая «OWPlan Group». Губернатор посчитал каждый из представленных концептов достойным, но попросил разработчиков более детального представления.

Последним и наиболее животрепещущим вопросом стала проблема сохранения, застройки и перспектив использования территорий Симеонова городища, Лаврентьева монастыря и Городища в устье реки Калужки. К членам совета обратился Виталий Бессонов – начальник Управления государственной охраны, сохранения, использования, популяризации объектов культурного наследия и музейной работы. Он сообщил о том, что на данном этапе остро стоит проблема локализации зон культурного наследия. Так, по словам Виталия Анатольевича, федеральный памятник Симеоново городище сегодня полностью нами утрачен. Культурный слой разрушен здесь на 90%. Дело в том, что разрешения на строительство жилых домов в этой зоне выдавались ранее без учета существования памятника. «За два года мы не выдали ни одного разрешения на строительство в районе Симеонова городища», — присоединился к беседе главный архитектор города Евгений Голышев.

Однако вопрос этот был затронут слишком поздно. Факт разрушения налицо. Поэтому нашей задачей сегодня является сохранение Городища в устье реки Калужки, которое наряду со Ждамировским городищем представляет археологическую ценность, а также восстановление Лаврентьева монастыря, пребывающего сегодня в плачевном состоянии. Иеромонах Пафнутий, настоятель Архиерейского подворья Свято-Лаврентьева монастыря высказал предложение помочь монастырю общими усилиями: «Пусть каждый калужанин внесет свою лепту в восстановление нашей общей святыни. Сто рублей – деньги символические, но в сумме мы соберем несколько миллионов, так необходимых монастырю». И губернатор его в этом поддержал. Общая сумма, необходимая для помощи Лаврентьевской обители, составляет, по словам иеромонаха Пафнутия, 40 миллионов рублей.

Повторное заседание архитектурного совета состоится уже на следующей неделе. На нем будут подробно рассмотрены проекты победителей конкурса на проектирование дворца спорта на месте стадиона «Центральный» и доработанный проект компании «OWPlan Group».

Текст и фото: Ирина Личутина

Прокомментировать