Калужане увидели осознанные сновидения Олега Акимова

Жить Хорошо 14 мая 2013 0 Просмотров: 1518

Правда, глазами Евгения Горина. Этот человек известен в Калуге тем, что уже снял кино о великолепной Нино Катамадзе. С его подачи колыбель Космонавтики посетила не менее прекрасная Сюзанна Бэриван. И многие другие уникальные музыканты. Но, как выяснилось, не только Грузия и Германия близки душе мастера. Калуга тоже вполне может вдохновить на создание фильма об идеальном городе.

Метафизика такого места проста: здесь постоянного звучит музыка. Порой она едва уловима, зачастую слышна так, что ничего другого и не остается. Архитектура, люди, деревья – все подчинено невидимым, незримым нотам. Так случается и в реальности. Раз в год милая Калуга превращается в Мекку ведущих гитаристов мира. И преображается на глазах. Нет, внешне все вряд ли меняется. Те же дороги, та же суета. Но в воздухе буквально смешивается энергетика тех мест, откуда прибыли гитаристы. И каждый, кто хоть на миг прикасается к этому чуду, невольно меняется сам. Светлеет взгляд, окрыляется душа. 

«Сны учителя музыки», — а именно так называется фильм о 15-м Международном фестивале «Мир гитары», — кино, вроде как, и документальное, но, в тоже время, и нет. Главный организатор и идейный вдохновитель проекта Олег Акимов, и правда, начинал с преподавания. И многие «тогдашние» мечты вполне могли казаться нереальными снами. И остаться могли ими же. Но чудо случилось и 15 лет спустя он обнимается на сцене с великими мира сего. 

Ал Ди Миола, музыканты «King Crimson», Доминик Миллер, Даниэль Пьяццолла и многие другие рассказывают в фильме о себе, своих впечатлениях от Калуги и калужанах. И они вряд ли понимают, какое это чудо для зрителей осознавать их присутствие в этом самом не во всем идеальном городе. 

Конечно же, при всем их величии, главная роль отведена не им, далеким зарубежным или отечественным звездам. Герой здесь один, свой, калужский. Олег Акимов так и остался по сути простым учителем музыки. Ведь что есть этот фестиваль, как ни прекрасный урок, открывающий ученикам-зрителям многочисленные имена в мире современного искусства. Только на этом уроке некогда скучать. И перемены такая большая в ожидании следующего занятия. Но от того ценнее каждая новая встреча. 

Премьера фильма прошла в кинотеатре «Центральный». Режиссер уверен: его работа будет интересна не только калужанам, которых, кстати, в зале набралось немало. Притча о музыке получилась рассудительной и точно не развлекающей. Да разве кто и мог ждать иного от автора? Неоднозначный и местами эпатирующий Евгений Горин на это раз не изменил себе. Даже если фильм никого и не шокировал, ему все равно удалось немалое: как минимум заглянуть в чужие сновидения. Их он планирует показать и на кинофестивалях. 

 Текст: Катя Старцева
Фото: Игорь Рулев

Прокомментировать