Не прячьте ваши денежки…

Жить Хорошо 14 мая 2013 0 Просмотров: 1421

Узнать зарплату чиновников, особенно высокопоставленных, — мечта многих. На днях она стала реальностью. В начале недели опубликовали налоговую декларацию главы нашего региона. И теперь любой желающий может заглянуть в «кошелек» губернатора.

Доходы Анатолия Артамонова за прошлый год составили почти пять миллионов. Если точнее, до этой суммы не хватило трехсот тысяч. Почти полтора миллиона внесла в семейный бюджет и первая леди области, она же владелица автомобиля «Лексус» и квартиры площадью 54 квадратных метра. Из документа также можно узнать, что у четы Артамоновых (точнее у главы семейства) имеется жилой дом площадью 263 квадратных метра, а также нежилое строение в 67 квадратов. Из транспорта губернатора отмечен только снегоход. Арендует Анатолий Дмитриевич и земельный участок площадью 24 628 квадратных метров.

Что касается остальных членов правительства, то раскрываются некоторые семейные тайны. Так, глава областного минсельхоза получает меньше своей второй половинки. У него за год «набежал» размере 1 миллиона 761 тысячи рублей. А вот его супруга натрудилась более чем на три с половиной миллиона. Примечательна площадь не только квартиры этой четы, но и двух сараев – 130 и 74 квадратных метра соответственно. Есть и банька. В полнее себе тоже не маленькая.

Около двух с половиной миллионов рублей заработали в прошлом году министр дорожного хозяйства Ринат Набиев и главная по финансам области Валентина Авдеева. Самой собой не в складчину, у каждого на счету примерно такая сумма. За три миллиона рублей перевал доход главы минздрава Елены Разумеевой и министра экономического развития Владимира Попова.

Настоящий «дядюшка Скрудж» нашего кабинета министров – Константин Баранов. Догадаться, чем заведует он, не сложно – строительство и ЖКХ. Стоит ли удивляться, что у него в собственности пять квартир, автомобиль «Фолькваген», два мотовездехода…. ну и 61 миллион рублей дохода за один только прошлый год. Ему приходится стараться, ведь заработок супруги на фоне приведенного списка вовсе не велик – всего-то 307 тысяч. Зато у жены Баранова не плохое приданное: два дома, квартира, гараж. 

После зарплаты министра строительства и ЖКХ говорить о финансовых достижениях некоторых замов губернатора даже как-то и не удобно. Лучше всех постарался Владимир Абраменков — 2 миллиона 313 тысяч рублей. А вот Николай Любимов явно в аутсайдерах – до двух миллионов не дотянул. Да и за плечами у него только не самый элитный автомобиль «Фольксваген». Даже дом на жену записан. И квартира тоже. И земельный участок. В рейтинге народного негодования он бы точно оказался на последнем месте.

Впрочем, по сравнению с народными избранниками, члены правительства не такие уж и богачи. У депутатов регионального заксобрания доходы доходят до 70 миллионов рублей в год. Так что, есть к чему стремиться.

Прокомментировать