Обследуйте родинки! День диагностики меланомы в калужском онкологическом диспансере

Жить Хорошо 12 мая 2016 0 Просмотров: 2566

28 мая в ГБУЗ КО «Калужский областной клинический онкологический диспансер» (ул. Вишневского, д.2) пройдет День открытых дверей, посвященный Дню диагностики меланомы. Ежегодно уже на протяжении десяти лет в разных городах России можно прийти в поликлинику, где в рамках специальной акции, приуроченной к этому дню, человека обследуют на наличие меланомы. Калужский онкодиспансер традиционно принимает у себя желающих проверить свой уровень риска.

В этом году 28 мая с 9:00 до 13:00 можно будет пройти бесплатное обследование родинок и получить рекомендации по профилактике меланом и фотозащите.

Запись на консультацию проводится с 16 по 25 мая с 9:00 до 15:00 по телефону: (4842) 22-19-80. Количество мест ограничено. При себе иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС.

Меланома — злокачественная опухоль, которая развивается из клеток, производящих кожный пигмент — меланин. Чаще всего опухоль локализуется в коже, реже наблюдается в сетчатке глаза или слизистых оболочках (полость рта, прямая кишка).

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), риск развития заболевания связан с генетической предрасположенностью, а также с воздействием УФ-излучения на кожу. Значительным фактором риска возникновения меланомы является наличие у человека большого количества родинок. Число заболеваний меланомой кожи и смертность от данного заболевания неуклонно растут. Ежегодно меланома уносит жизни более 50 000 людей во всем мире, многие из которых погибают из-за позднего обращения к специалисту. Можно избежать до 90% трагедий, если выявить заболевание на ранней стадии. Именно поэтому особую значимость приобретает вопрос ранней диагностики меланомы.

Прокомментировать