Подъем воды в калужских реках продолжается

Жить Хорошо 22 апреля 2013 1 Просмотров: 2559

Вопрос подъема уровня воды в реках, протекающих на территории Калуги и области, сегодня беспокоит многих жителей региона. Кого-то паводок уже коснулся, кто-то все еще надеется, что стихия не заденет жилые постройки, дачные дома и приусадебное хозяйство.

По данным МЧС по Калужской области основные реки уже свободны ото льда и вышли на пойму. На трех их них – Ока, Угра, Протва, наблюдается стабилизация подъема уровня воды.

Уровень воды в реке Оке сегодня составляет 917 см от нулевого уровня гидропоста (за сутки уровень повысился на 45 см), при опасном значении 1100 см. Достигнут неблагоприятный и средний многолетний уровни.

На реке Угра уровень воды составляет  827 см от нулевого уровня гидропоста, (за сутки уровень повысился на 7 см), при опасном значении 750 см. Достигнут средний многолетний и опасный уровни.  Выйдя из берегов, Угра уже принесла достаточно неприятных хлопот жителям прибрежных районов.

Оптимистично обстоят дела на реке Жиздра. Текущий уровень воды в ней понижается и составляет  874 см от нулевого уровня гидропоста (за сутки уровень понизился на 8 см), однако, река преодолела опасное значение в 860 см.

На Протве текущий уровень воды составляет  763 см (за сутки уровень повысился на 4 см) от нулевого уровня гидропоста. Превышен неблагоприятный уровень, составляющий 750 см.

На малых реках и водоемах области наблюдается ледостав с полыньями.

Текст: Ирина Личутина (по данным ГУ МЧС России по Калужской области)

1 комментарий

  1. Анастасия Теренина 23.04.2013 в 20:42 - Ответить на это

    Знакомых в поселке на Угре залило так, что материальный ущерб очень серьезный. Подскажите куда обращаться за возмещением, куда подавать заявление?

Прокомментировать