Пять лет Агентству инновационного развития

Жить Хорошо 14 декабря 2015 0 Просмотров: 1207

10 декабря в «Интерфакс-Центре» обсудили результаты пятилетней работы и последующие перспективы Агентства инновационного развития.

АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области» (АИРКО) было создано Правительством Калужской области в 2010 году. Агентство инновационного развития содействует малым инновационным предприятиям и носителям идей в коммерциализации результатов научно-исследовательской деятельности и разрабатывает механизмы привлечения инвестиций для развития инновационной деятельности в регионе. АИРКО формирует инновационные кластеры и зоны инновационного развития на территории Калужской области. 

 – В 2004 году в Обнинске у нас был мозговой шторм с участием калужских, обнинских и шведских экспертов по вопросу развития инноваций в Калужской области. После семинара шведы написали одну фразу: «У вас отсутствует менталитет сотрудничества. У нас все вместе, а у вас каждый за себя», – вспоминает генеральный директор АИРКО Анатолий Сотников. – И тогда родилась идея по поводу развития инноваций в виде паутины, где паук, координирует все направления. То, что заложили в нас шведские партнеры, все эти годы очень сильно нам помогало. 

Сегодня АИРКО выступает в роли представителя региона в Фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере («Фонд Бортника»), Ассоциации инновационных регионов России, ОАО «Российская венчурная компания» и «Союзе биофармацевтических кластеров России». АИРКО также является учредителем и координатором Некоммерческого партнерства «Калужский фармацевтический кластер», учредителем Некоммерческого партнерства «Кластер информационных технологий Калужской области» и учредителем Некоммерческого партнерства «Кластер авиационно-космических технологий полимерных композиционных материалов и конструкций Калужской области».

За пять лет деятельности организации выполнен большой объем работы, которая приносит свои плоды.
– Два с половиной года назад у меня была встреча с Анатолием Александровичем, и мы начали сотрудничество. В то время для меня были привычными гранты для студентов за написание каких-то статей в размере 3-4 тысячи рублей, теперь существуют студенческие гранты в 400 тысяч рублей. Это замечательно,– рассказал ректор КГУ им. К.Э.Циолковского Максим Казак.

Прокомментировать