Школьной формы единого образца в Калуге не будет

Жить Хорошо 15 августа 2013 0 Просмотров: 1716

Вопрос введения единой школьной формы в стране волнует не только педагогов и родителей, но и самих школьников. Особенно остро стоит он в преддверии нового учебного года. По этому поводу собрались вчера в пресс-центре агентства «Комсомольская правда» представители калужской образовательной сферы, чтобы внести ясность в проблему и через СМИ донести до родителей истину.

Из выступления министра образования и науки Калужской области Александра Аникеева сразу стало понятно, что введения единой школьной формы в нашем регионе не будет. Сегодня действует норма, по которой решение о внешнем виде учащихся является прерогативой непосредственно учебных заведений. А они, в свою очередь, лишь повторяют федеральные рекомендации о том, что одежда школьников должна быть повседневной и носить светский характер, для ежедневной носки, парадной для торжественных случаев и спортивной, для уроков физического воспитания.

На деле все это носит лишь рекомендательный характер и школьники вольны приходить на занятия в той одежде, которая нравится, прежде всего, им самим. – И в джинсах можно?, — спросили мы директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Калуги Сергея Зеленова. – Можно, — не растерялся тот.

Что касается начальной школы, то здесь дело обстоит немного иначе. Как правило, ученики 1-3 классов сегодня одеты более-менее одинаково. Есть школы, в которых закупка формы для класса или параллели ведется в одном магазине, а где-то объединяющим моментом является лишь цветовое решение и у родителей есть возможность купить наиболее подходящий вариант независимо от других.

И даже в том случае, если ученик придет на занятия в виде не соответствующем общепринятым нормам, педагог сможет лишь провести с ним воспитательную беседу, но никак не отстранить от занятий и, тем более, отчислить.

Сегодня общество разделилось на сторонников и противников школьной формы. Но большинство, я думаю, согласится с тем, что даже в том случае, если школа не диктует определенных стандартов, посещать занятия ученику стоит в элегантной одежде классического покроя в спокойном цветовом решении. Одежда – это элемент внутренней культуры и мы – родители и педагоги собственным примером должны показать ребенку «что такое хорошо». 

Текст: Ирина Личутина
Фото: Игорь Рулев

Прокомментировать