Танцевальный детектив

Жить Хорошо 23 апреля 2018 0 Просмотров: 5839

На сцене ИКЦ готовится премьера — пластический спектакль «Опасные игры». Премьерный показ состоится 4 мая в 19:00. «Опасные игры» — спектакль в стиле contemporary, третья постановка Инновационного театра балета — молодого экспериментального коллектива.

Предыдущие спектакли, «Сизиф» и «Керамика и танец. Посвящение Родену», премьеры которых состоялись в 2017 году, открыли для калужского зрителя возможности современной хореографии, показали, как гармонично могут сочетаться между собой визуальный театр, перфоманс, музыка, мультимедиа.      

Как поясняет главный балетмейстер театра Ксения Голыжбина, contemporary — это самое актуальное направление современного сценического танца. Современный танец полностью отрицает «зеркала», в нем нет раз и навсегда определенных движений, обязательного повторения за хореографом. Стиль сontemporary дает огромные возможности для импровизации. Артист решает творческую задачу, ориентируясь на собственные импульсы и видение темы. Возможно, в будущем это направление станет классикой, как это случилось, например, с хореографией Мориса Бежара или джаз-модерном.

Сюжет спектакля авторы держат в секрете. Известно только, что это детектив с аллюзией на 19 век. Пространство зала-трансформера будет обыграно самым необычным образом, а зрители будет не просто зрителями, а участниками (или соучастниками?) истории. Смогут ли они увидеть нечто большее за занимательным детективным сюжетом, и что именно это будет?

Хореограф Евгения Талецкая рассказывает, что идея спектакля пришла к ней за рулем автомобиля год назад. Она сочинила сценографию и придумала костюмы, полностью «увидела» спектакль, и за 3 месяца идею удалось воплотить. Музыкальную основу спектакля создали Евгения Талецкая и Илья Даринцев.

В спектакле задействованы 9 танцоров Театра балета и камерная группа Калужского молодежного симфонического оркестра им. С.Т. Рихтера. Это еще один из принципов инновационного искусства: творческие коллективы не замыкаются в себе, а объединяются для воплощения интересных проектов.

Премьера спектакля «Опасные игры» — именно тот случай, когда нужно прийти, увидеть и попытаться найти свой ответ на вопрос: что же такое современное искусство?

Прокомментировать