Тестирование аэропорта «Калуга» состоялось

Жить Хорошо 20 мая 2015 0 Просмотров: 2275

Тестирование показало готовность систем оборудования и работников аэропорта к приему и обслуживанию пассажиров, а также подтвердило пропускную способность аэровокзала. В роли путешествующих выступили более ста студентов калужских средних и высших учебных заведений. Такое количество добровольцев не случайно: по расчетам, именно столько пассажиров в среднем будет находиться в здании аэровокзала при проведении одной взлетно-посадочной операции.

Калужские «пассажиры» прошли все классические процедуры, предусмотренные в здании аэропорта: личный досмотр, досмотр багажа и ручной клади, регистрацию на рейс, прохождение пограничного и таможенного контроля. Отдохнуть перед рейсом пассажиры смогли на втором этаже, в зале ожидания, где расположились уютные кресла и буфет. Во всем здании аэровокзала для пользования доступен бесплатный Wi-Fi.

Сотрудники аэропорта продемонстрировали работу автобуса Cobus 3000, который будет перевозить пассажиров от здания аэровокзала до трапа самолета, представили аэродромную технику, в состав которой входят снегоочиститель, машина для распыления противообледенительных средств, самоходные трапы и трапы для людей с ограниченными возможностями и многие другие машины.

- Очередной этап по вводу в эксплуатацию аэропорта «Калуга» мы прошли успешно, — рассказал главный инженер аэропорта «Калуга» Сергей Савин. — Сотрудники показали себя высокоорганизованными и компетентными, техника и оборудование работает в полном режиме. Можно сказать, что в целом к приему пассажиров мы готовы.

В 2015 и 2016 годах в аэропорту «Калуга» планируется выполнить более 20 международных рейсов, таких как Мюнхен, Стокгольм, Брюсель, Париж, Мадрид, Анталия, Минск, Ереван, Астана, Алматы и более 10 внутрироссийских рейсов: Москва, Сочи, Симферополь, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Казань, Тюмень.

Калужский аэропорт будет сотрудничать с такими авиакомпаниями, как Аэрофлот, Уральские авиалинии, Трансаэро, Dexter, Ютэйр, S7, Донавиа. Помимо самолетов и вертолетов бизнес-авиации прогнозируется использование воздушных судов типа Boeing 737-500, Airbus А319-100, ATR-72.

В 2015 году планируется перевезти десятки тысяч человек по международным и внутренним авиарейсам. А в 2016 году число пассажиров увеличится на 27%.

- Открытие международного аэропорта в Калуге значительного поднимет привлекательность области у бизнеса, жителей и гостей региона, — рассказали специалисты пресс-службы Федерального агентства по туризму.

Прокомментировать