Калужан пригласили прогуляться по крышам Вены

Жить Хорошо 20 мая 2015 0 Просмотров: 1389

Именно такой стала тема новой экспозиции, представленной в фойе первого этажа Дома Музыки. Автором фотовыставки под названием «Новые крыши Вены» стал архитектор, дизайнер и фотограф Алла Денисова.

Вена, одна из древнейших столиц Центральной Европы, имеет свой собственный, уникальный архитектурный стиль. Главные улицы города застроены старинными зданиями времен XIX — начала XX века. Однако в течение последних 15 лет одной из актуальных тенденций в архитектуре и строительстве австрийской столицы стала «достройка» старинных домов новыми, необычными по форме сооружениями. Такие необычные архитектурные решения можно увидеть на главных улицах Вены, объединенных в так называемый «Внутренний город». Этот район включен в список Всемирного наследие ЮНЕСКО.

- Вена – очень комфортный город для жилья, — рассказывает Алла Денисова, автор фотовыставки, — я живу там уже на протяжении 25 лет. Несмотря на его возраст, город живой, пульсирующий, развивающийся. Но квартиры в Вене очень дорогие. Именно поэтому стало популярным достраивать своеобразные мансарды на крышах. Но все они отлично вписываются в привычный облик старого города, потому что этот вопрос доверяют только профессиональным архитекторам и дизайнерам. Вы можете заметить, что все фото сделаны с пешеходного ракурса, вид «снизу». Мне интересно то, как человек видит такие постройки, непосредственно прогуливаясь по улицам Вены.

Экспозицию посетил главный архитектор Калуги Сергей Ткаченко. Как выяснилось он и Алла Денисова учились в одной студенческой группе. Он положительно отозвался о концепции выставки и о взглядах, которые транслирует ее автор.

Фотовыставка «Новые крыши Вены» представлена в рамках третьего фестиваля современного искусства «Циолковский Фест».

Справочно: Алла Денисова закончила МАрхИ, 10 лет работала архитектором, занималась реконструкцией старых зданий в центре Москвы. Работала дизайнером, сотрудничала с издательствами, разрабатывала макеты и концепции для различных журналов и других печатных изданий в России и Австрии. Член Творческого союза художников России. Является инициатором ряда проектов, таких как «Новые крыши Вены» и «Русский народный костюм».

Прокомментировать