В Калуге будут развивать астрономический туризм

Жить Хорошо 2 февраля 2021 0 Просмотров: 1137

1

 

 

25 января в Калуге губернатор Калужской области Владислав Шапша провел рабочее совещание на территории  Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Он осмотрел  площадку, прилегающую к Музею, укрепленный склон к Яченскому водохранилищу и  помещения, строящейся второй очереди. 

 

6Директор музея Наталья Абакумова проинформировала губернатора о проделанной работе. В настоящее время  техническая  готовность второй очереди музея составляет практически 100  процентов. Ведется устранение замечаний, работает клининговая компания.  Строители заканчивают работы по шумоизоляции пяти залов, среди которых кинозал, конференц-зал и интерактивные залы.

По словам Натальи Абакумовой, с введением в  эксплуатацию  второй очереди музея можно будет говорить о развитии не  только космического туризма,  но и астрономического. Между  старым  и новым зданиями музея строится обсерватория, которая позволит наблюдать и исследовать объекты околоземного пространства и дальнего космоса. Калужане  и гости города   получат возможность наблюдать за планетами и спутниками. Обсерватория рассчитана на группы в 25-30 экскурсантов. Директор пояснила, что «все оборудование высокого  класса и не имеет аналогов в музеях России».

16Городской Голова Калуги Дмитрий Денисов и представители подрядной организации   проинформировали о  ходе работ по ремонту лестниц к набережной и благоустройству склона  Яченского водохранилища.

По словам Дмитрия Денисова, уже завершена облицовка малой и большой лестниц. Изготовлены ограждающие конструкции, они находятся на складе. При наступлении благоприятных погодных  условий ограждения будут установлены.

Владислав Шапша поручил  руководству Калуги спланировать необходимую работу по продолжению благоустройства склона.

Прокомментировать