В Калуге открыли барельеф памяти Владимира Высоцкого

Жить Хорошо 28 мая 2015 0 Просмотров: 2108

28 мая в Калуге, на улице Тарутинской, у дома №231, прошло торжественное открытие барельефа, посвященного талантливому российскому поэту и актеру Владимиру Высоцкому. Памятный знак установлен в рамках международного проекта «Владимир Высоцкий и современники: во времени и пространстве». К тому же, в 2018 году исполнится 80 лет со дня рождения поэта. По плану организаторов, до этой даты памятные бронзовые медальоны будут установлены в нескольких городах России и Европы.

Барельеф выполнен в форме медальона, в центре которого расположено изображение астероида «Владвысоцкий». Вокруг размещены автографы летчиков-космонавтов: Алексея Леонова, Георгия Гречко, Виктора Савиных, Анатолия Соловьева, Владимира Ремека, Зигмунда Йена и Мирослава Гермашевского. По окружности расположена надпись «Peace on Earth!» — призыв к сохранению общечеловеческих ценностей и культурного наследия во имя мира на земле. Автором памятного знака стал рижский скульптор Янис Струпулис.

Калуга, как место установки памятника, была выбрана неслучайно. Именно в нашем городе зарождалась космонавтика. А как известно, Высоцкий был хорошим другом для многих летчиков и космонавтов, встречался с Юрием Гагариным, писал песни о космосе.

В открытии памятного знака приняли участие заместитель губернатора Юрий Кожевников, исполняющий полномочия городского головы Константин Горобцов, координатор международного благотворительного проекта «Чаша мира» Юрий Кайда и директор Государственного музея космонавтики имени Циолковского Наталья Абакумова. В дар Музею космонавтики была передана медаль, повторяющая лицевую сторону барельефа. В ответ на это, директор музея выступила с идеей проведения в Калуге космического фестиваля имени Высоцкого. Организацию мероприятия музей возложит на себя.

Прокомментировать