В Калуге открыли памятник Гоголю

Жить Хорошо 5 сентября 2014 0 Просмотров: 2343

4 сентября Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, исполняющий полномочия городского головы Константин Баранов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в Российской Федерации Хельг Пьер приняли участие в торжественной церемонии открытия памятника великому русскому писателю Николаю Васильевичу Гоголю.

Выступая на торжественной церемонии, глава региона поблагодарил всех, кто участвовал в создании монумента: городские власти, меценатов, скульпторов. «Николай Васильевич Гоголь не раз посещал Калужскую землю и проникся особой любовью к нашему краю. Калугу он сравнивал с Константинополем. Здесь он черпал вдохновение и находил героев для своих произведений. Установка памятника была не простой задачей. Мы не сразу согласились именно на этот вариант скульптуры, были дискуссии, не мало времени потратили на то, чтобы выбрать место установки памятника. Теперь, когда все работы завершились, я, надеюсь, памятник Николаю Васильевичу Гоголю здесь будет вечно», — сказал губернатор.

Идея установки памятника напрямую связана с актером театра и кино Валерием Золотухиным, который исполнил на сцене Калужского драматического театра роль городничего в пьесе Николая Васильевича Гоголя «Ревизор». Он приобрел у скульптора Александра Смирнова композицию «Н.В. Гоголь за конторкой» и подарили ее Калужскому художественному музею (ныне Калужский музей изобразительных искусств).

4 июня 2014 года на совете по культуре и искусству при Губернаторе области было решено поставить памятник на месте обелиска в парке К.Э. Циолковского, где стоял флигель, в котором жил великий писатель, когда приезжал в Калугу. Для реализации проекта необходимо было собрать около шести миллионов рублей. Расходы на изготовление постамента и благоустройство прилегающей к памятнику территории взял на себя городской бюджет. Установкой памятника Николаю Васильевичу Гоголю занимался фонд «Возрождение».

Теперь одноименный памятник Александра Смирнова появился в Калуге. Он отлит из бронзы. Его высота — 2,45 метра.

Прокомментировать